• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Площади под кукурузой в Китае снизятся впервые за 13 лет
    Опубликовано: 2016-05-06 17:06:03

    Во время текущей яровой посевной кампании китайские фермеры сократят площади под кукурузой на 1,33 млн. га, прогнозирует МСХ Китая. Об этом сообщает агн. Зерно Он-Лайн со ссылкой на агн. Reuters.

    Снижение посевных площадей произойдет впервые за последние 13 лет. Причиной этого является то, что правительство Китая сворачивает поддержку производства кукурузы и стимулирует выращивание других культур.

    В последние годы посевная площадь и валовой сбор кукурузы росли благодаря высоким ценам закупки этой культуры в государственный фонд. В прошлом году кукурузой было засеяно 37 млн. га, что на 14 млн. га больше, чем в 2001г. Высокие закупочные цены привели к накоплению чрезмерных запасов кукурузы и росту объемов ввоза более дешевой импортной кукурузы и других фуражных культур.

    После того как в начале т.г. правительство объявило о переходе на рыночное ценообразование на внутреннем рынке кукурузы, привлекательность этой культуры для фермеров снизилась. В районах, где производство кукурузы низкорентабельно, фермеры предпочтут засеять поля другими культурами, в т.ч. соей.

    Валовой сбор кукурузы в текущем году, по прогнозам МСХ Китая, уменьшится до 215,17 млн. т, на 4,2% по сравнению с прошлым годом. Помимо сокращения посевных площадей, негативное влияние на размер урожая окажет засуха на северо-востоке «кукурузного пояса» и наводнения на юге.

    К 2020г. производство кукурузы может снизиться до 205,67 млн. т.

    Инф. zol.ru

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.