• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эффективность минеральных удобрений при нулевой технологии
    Опубликовано: 2016-02-27 20:30:00

    В плодосменных севооборотах, рекомендованных для Северного Казахстана, яровая пшеница возделывается по гороху и рапсу. По своим биологическим особенностям эти культуры значительно различаются и как предшественники по-разному влияют на высеваемые по ним культуры, в частности яровую пшеницу. Если горох считается хорошим предшественником, то рапс сильно иссушает почву и практически полностью использует почвенный азот.

    В этой связи перед нами была поставлена задача сравнить культуры гороха и рапса по содержанию элементов питания и влаги перед посевом пшеницы и определить наиболее эффективные варианты применения минеральных удобрений под яровую пшеницу в условиях нулевой технологии обработки почвы.

    Исследования проводились в 2009-2011 годах на чернозёме южном карбонатном тяжелосуглинистом. Сорт пшеницы Астана. Перед посевом проводилась предпосевная обработка против сорняков гербицидом Раундап экстра в дозе 2,0-2,5 л/га. Посев пшеницы по стерне и растительным остаткам гороха и рапса с одновременным внесением удобрений осуществлялся сеялкой СПП-2,1 с рабочими органами для нулевой технологии.

    Срок сева, норма высева и глубина заделки семян — рекомендованные для данной почвенно-климатической зоны. Изучалась эффективность следующих видов минеральных удобрений: (сд) двойной суперфосфат (Р2О– 45 %), (наф) нитроаммофос (N — 23%, Р2О– 3%), (аа) аммиачная селитра (N-34 %), а также их смеси.

    Запасы продуктивной влаги перед посевом пшеницы в среднем за три года составили по гороху 109,7 мм, по рапсу — 99,3 мм. При среднемноголетней норме осадков за вегетационный период 134,7 мм в 2009 году выпало 148,2 мм с максимумом в июле 75,6 мм, в 2010 году — 49,0 мм с максимумом в августе 35,7 мм, в 2011 году — 162,3 мм с максимумом в июле 84,1 мм. По метеоусловиям 2009 год в целом можно отнести к средним, 2010 – к засушливым, а 2011 — к увлажненным годам.

    Содержание нитратного азота в слое почвы 0-40 см перед посевом пшеницы в среднем за три года по гороху составило 13,1 мг/кг, после рапса – 9,4 мг/кг. Такая относительно высокая исходная обеспеченность пшеницы нитратным азотом по предшественникам в условиях отсутствия механических обработок объясняется хорошими физическими свойствами почвы и благоприятными условиями для микробиологической активности. Обеспеченность азотом пшеницы по гороху, особенно в начальные фазы вегетации, была выше, чем по рапсу.

    В фазу кущения пшеницы содержание нитратов на вариантах без внесения азотных удобрений снизилось, по гороху на 1,7-1,4 мг/кг, по рапсу – на 2,4-2,5 мг/кг, тогда как на удобренных N20 (аа) и N40 (наф + аа) увеличилось соответственно на 2,8-4,5 и 0,6-5,1 мг/кг почвы. К фазе колошения обеспеченность пшеницы азотом по всем вариантам снижалась в результате его использования растительной биомассой, и к уборке уровень азота по обоим предшественникам соответствовал низкому содержанию.

    Однако преимущество по обеспеченности пшеницы N–NO3 на удобренных минеральным азотом вариантах сохранялось. Обращает внимание высокий уровень текущей нитрификации вследствие минерализации органических остатков в годы, благоприятные по увлажнению — 2009 и 2011. В результате урожаями пшеницы азота было вынесено в 1,5 раза больше содержащегося в почве до посева.

    Средняя обеспеченность почвы фосфором до посева  пшеницы по гороху составляла 21,1 мг, по рапсу – 20,3 мг/кг. Анализ почвы после применения рядкового фосфорного удобрения показал, что при общей тенденции снижения его содержания по отношению к первому сроку на вариантах применения Р20 обеспеченность  пшеницы фосфором в слое 0-20 см была выше контрольного варианта: по гороху на 2,9-4,7 мг, по рапсу на 2,8-3,6 мг/кг. В последующие периоды роста и развития пшеницы содержание фосфора снижалось, и к концу вегетации различия в обеспеченности растений фосфором нивелировались как по вариантам, так и  предшественникам.

    За три года исследований при посеве пшеницы в условиях нулевой технологии ее урожайность по предшественникам и вариантам удобрения существенно различалась. В засушливом 2010 году урожай пшеницы был выше на 1,5 ц/га по рапсу за счет лучших запасов влаги перед посевом, а в увлажненном 2011-м выше на 6,0 ц/га по гороху за счет лучшей обеспеченности азотом.

    Эффективность применения минеральных удобрений под пшеницу по гороху и рапсу по годам была неодинаковой и зависела от обеспеченности питанием и влагой. В среднем за три года прибавки урожайности пшеницы по вариантам удобрения составили: по гороху — от 1,4 до 4,8 ц/га, по рапсу — от 1,2 до 5,0 ц/га. Наибольшая прибавка от удобрения пшеницы по гороху получена на  варианте Р20+N20 – 4,8 ц/га, по рапсу – на варианте Р20+N40 - 5,0 ц/га.

    Расчет экономической эффективности вариантов удобрения (стоимость прибавки урожая зерна и дозы удобрений с учетом и без учета дотаций на их удешевление) показал, что без дотации максимальный чистый доход с 1 га  получен на варианте Р20 и составил по гороху 5730 тенге, по рапсу — 5250. С дотацией наиболее эффективным по гороху и рапсу был  вариант Р20+N20 – 8130 и 7170 тенге соответственно.

    Таким образом, преимущество гороха как предшественника перед рапсом заключается в более высоком  обеспечении пшеницы азотом, но по запасам влаги перед посевом пшеницы горох уступает рапсу. Посевы пшеницы по рапсу лучше обеспечены влагой, но хуже азотом. Поэтому в засушливые годы при дефиците влаги урожайность пшеницы по рапсу выше, чем по гороху, а во влажные, когда большее значение имеет фактор питания, ее урожайность выше по гороху. При посеве пшеницы по гороху и рапсу на среднем фосфорном фоне наиболее эффективными вариантами удобрения являются Р20 и Р20+N20 в рядки.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.