• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Автоматический капельный полив: его виды и преимущества
    Опубликовано: 2023-05-20 11:41:33

    Автоматический капельный полив: его виды и преимущества

    Капельное орошение – инновационная технология практичного и рационального полива огородных растений. Оно решает сразу две проблемы – ограниченные возможности водных ресурсов и повышение урожайности. Как правильно применять капельный полив и какие виды его существуют расскажем в статье.

    Плюсы капельного орошения

    Главный, но далеко не единственный плюс капельного полива заключается в экономии воды. Так, при автополиве расход водных ресурсов уменьшается вдвое, поскольку уменьшаются потери на испарение, а также исключаются поливы почвы между растениями. К другим преимуществам капельного орошения относится:

    • минимизация заболеваний растений и ожогов, поскольку вода не попадает на сами растения (листву, стебли);
    • оптимизация уровня влажности почвы, в результате чего после просыхания почвы на ней не образуется корка;
    • увеличение урожайности за счет правильного распределения водных ресурсов;
    • минимизация трудозатрат, поскольку капельный полив – это автоматическая система полива, которую достаточно запрограммировать и устройство все сделает за вас.

    Системы автополива: какие бывают?

    Существует три основных вида капельниц для автоматического полива огородных растений. Рассмотрим каждый из них подробней.

    1. Капельная лента. В такой системе автополива внутри полиэтиленовой трубы находится капельная лента, которая отличается гибкостью, что существенно облегчает работу с ней (скручивания, раскручивания). Подходит для полива растений в закрытом грунте, двухлетних и сезонных растений. На сайте онлайн-магазина AgreeMarket, вы найдете все для капельного полива, в том числе и систему полива капельная лента.

    2. Капельные линии. Конструкция состоит из полиэтиленовой трубы со встроенными капельницами. Их размещают вокруг растений по кругу. Благодаря прямому распределению воды в корневую зону, расход водных ресурсов минимален. Система полива подходит для орошения фруктовых деревьев, кустарников, цветов, хвойных деревьев.

    3. Трубка капельного полива. Представляет собой горизонтальный шланг, который зачастую устанавливают под землей, реже – над. Считается лучшим автополивом по сравнению с двумя предыдущими видами благодаря горизонтальной подаче воды.

    Правильно подобранная система автополива не только сэкономит вам силы, нервы и средства, но и обеспечит хороший урожай.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.