• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Всемирная организация здравоохранения иследовала мясной рынок
    Опубликовано: 2015-11-05 15:30:00

    Всемирная организация здравоохранения причислила красное мясо и продукты его переработки к канцерогенам. По итогам около 800 исследований, проведенных Международным агентством по изучению рака при ВОЗ, потребление 50 граммов обработанного мяса повышает риск заболеть раком толстого кишечника на 18%.Сосиски, бекон, ветчина и другие мясопродукты должны быть внесены в официальный перечень ВОЗ онкогенных продуктов наряду с сигаретами.

    Выводы ученых вызвали неоднозначную реакцию - среди претензий, выдвинутых к авторам исследования, - игнорирование пользы и пищевой ценности мяса при условии умеренного его потребления. Еврокомиссия намерена опубликовать свои рекомендации по потреблению продуктов мясопереработки после детального изучения доклада. Рядовые потребители развернули в социальных сетях кампанию в поддержку любимого продукта, объединенную хэштегом #JeSuisBacon.

    Пока нет оснований считать, что исследования ВОЗ приведет к существенному снижению продаж мясной продукции.

    Периодически мы видим определенные информационные волны, в рамках которых тот или иной продукт объявляется опасным или наоборот - полезным.

    В контексте продуктов животного происхождения можно вспомнить масштабную борьбу американцев с холестерином, который, как считается, вызывает инсульты и инфаркты. Прошло десять лет, и выяснилось, что, оказывается, не весь холестерин вреден. А множество исследований доказывают, что, например, свиной шпик является источником ценных полиненасыщенных кислот, которые незаменимы для человека.

    Подобные исследования сложно провести объективно, и они всегда остаются в статусе одной из гипотез, а не доказанного факта.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.