• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • К 2018 г. канадцы в Днепропетровской области построят зернохранилище для фермерского кооператива
    Опубликовано: 2015-05-03 14:09:54

    В пос.  Васильковка Днепропетровской области построят зернохранилище для обслуживания кооператива фермеров "Зерновой", созданного в рамках канадского проекта "Сокодеви". Реализация проекта началась в апреле 2013  г., завершится - в феврале 2018  г. Предполагается, что по завершению проекта каждый из кооперативов будет объединять не менее 75 производителей, которые будут выращивать около 60 тыс. т зерновых в год на площади 15  тыс.  га. Как сообщает Днепропетровская областная госадминистрация, об этом шла речь во время встречи и.о. первого заместителя председателя ОГА О. Кужмана с представителями Посольства Канады и менеджерами проекта "Сокодеви".

    Общая стоимость проекта - около 13 млн. канадских долларов. Планируется, что финансирование будет происходить не только за канадские средства, но и за бюджетные.

    Справка. Проект финансируется Министерством иностранных дел, международной торговли и развития Канады (DFATD), выполняется канадской неправительственной организацией "Сокодеви".

    Кооперативный подход позволит фермерам осуществлять общие закупки (включая приобретение высококачественного посевного материала), иметь доступ к современному оборудованию по доработке и хранению зерна, совместно осуществлять поставки зерновых непосредственно крупнейшим покупателям.

    Проектом предусмотрено предоставление поддержки в том числе через:

    Фонд оборудования для кооперативов и строительство двух центральных комплексов по хранению, приемке и первичной доработке зерна (кооперативных зерновых элеваторов) мощностью 30 тыс. т. Доля гранта проекта в финансировании общих расходов на оборудование и строительные работы будет составлять примерно 25-30%, остальные расходы на приобретение оборудования и строительство будут покрываться за счет собственных средств и прибыли членов фермерского кооператива, а также возможной господдержки, привлечения кредитов и т.п.
    Кредитный фонд, который будет предусматривать помощь членам кооператива на возвратной основе (кредитование под залог зерна для проведения посева озимых культур).
    Кредитный фонд для совместной закупки сельхозтехники (модель кооператива CUMA).

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.