• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ГПЗКУ с начала 2014/2015 маркетингового года приняла на хранение 1 млн тонн сельхозкультур
    Опубликовано: 2014-08-23 18:30:00

    ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" (ГПЗКУ) с начала текущего 2014/2015 маркетингового года (МГ: июль–июнь) приняла на хранение около 1 млн тонн сельскохозяйственных культур нового урожая.

    На портовые элеваторы корпорации поступило 175,54 тыс. тонн зерновых и масличных культур, на линейные элеваторы и хлебоприемные предприятия – 887,784 тыс. тонн.

    К настоящему времени больше всего зерна заготовлено филиалами ГПЗКУ в Харьковской (223,788 тыс. тонн), Херсонской (158,43 тыс. тонн) и Сумской (89,1 тыс. тонн) областях. Элеваторы в Донецкой и Луганской областях приняли на хранение 105,849 тонн тонн зерна, при этом услуги по приемке зерна для аграриев из этих регионов были безоплатными, передает Интерфакс-Украина.

    "Стоит отметить, что предприятия ГПЗКУ в Донецкой и Луганской областях, несмотря на то, что жатва проходит в условиях фактической военной агрессии, работают в штатном режиме и по графику осуществляют прием ранних зерновых", - указано в пресс-релизе госкорпорации.

    Как сообщалось, ГПЗКУ в июне решила отменить взимание платы за приемку зерна на своих элеваторах для аграриев из Донецкой и Луганской областей. Предполагалось, что принимать зерно на безоплатной основе будут пять элеваторов госкорпорации в Донецкой и Луганской областях и еще пять – в Харьковской.

    Госкорпорация планирует в 2014/2015 МГ закупить не менее 4 млн тонн зерновых культур, в том числе по форвардным контрактам – до 1 млн тонн. При этом она отмечала, что в 2014/2015 МГ будет максимально интенсивно закупать кукурузу, как это определено условиями контракта с Экспортно-импортным банком Китая.

    ГПЗКУ создана правительством в августе 2010 года. В ее состав входит разветвленная сеть филиалов - линейные и портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые и крупяной заводы. Суммарно 44 подразделения-филиала ГПЗКУ могут хранить 3,46 млн тонн зерновых, в том числе суммарные мощности по перевалке на экспорт Одесского и Николаевского портов составляют около 2,5 млн тонн зерновых грузов в год.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.