• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украине необходимо строительство новых элеваторов и создание мощного зернового хаба
    Опубликовано: 2014-06-26 16:06:31

    Увеличение Украиной производства и экспорта зерна требует не только закрепления на имеющихся и завоевание новых рынков сбыта, но и принятия стратегических решений. Такое мнение в интервью изданию "Агропрофи" высказал президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко.

    По его словам, традиционные рынка сбыта украинского зерна - Южная Африка и Ближний Восток - уже доказали, что больше зерна они употребить не могут.  В то же время, исходя из объемов годового внутреннего потребления зерна Украины в 26 млн. т, остальное выращенного зерна следует экспортировать. Поэтому, когда мы достигли устойчивого производства зерна на уровне 55 млн. т, встал вопрос наращивания рынков сбыта, поиска новых покупателей. Это при том, что мы не имеем потерять имеющиеся рынки.

    "Яркий пример - Египет, где сейчас царит отечественное зерно. И мы на этом рынке буквально выжали своим товаром и Францию, и США - американцам далеко везти из-за океана, а суда с Украиной достаются сюда за трое суток", - сказал В. Клименко.

    Теперь же появилась информация в прессе, что Объединенные Арабские Эмираты намерены построить в Египте 25 элеваторов. То есть, хотят создать мощный зерновой хаб (англ. hub - обобщенно, узел любой сети - прим.). Буквально через пару дней читаю следующую новость: Китай хочет сделать в Египте зерновой хаб, согласен вложить более $ 1,5 млрд.

    "Идея создания такого узла - зернового хаба - начала распространяться по миру. Я говорил еще лет 5 назад, что такой хаб следует организовать в Украине. У нас, во-первых, уникальное географическое положение; во-вторых, мы мощный производитель и экспортер зерна, который может удвоить как производство, так и экспорт, в-третьих, поставки в страны Северной Африки и Ближнего Востока, где собираются строить хабы, у нас исключительно ускорены. Трое суток и украинское зерно у покупателя из этого региона", - подчеркнул президент УЗА.

    При этом он отметил, что в Украине существует развитая инфраструктура портов. Поэтому имеет смысл предложить миру, чтобы такой хаб строился в Украине.

    "Нам в ближайшие 15 лет нужно построить элеваторных мощностей на 60 млн. т, удвоить мощности перегрузочных комплексов в портах.   Все это должно быть обосновано в сратегии развития отечественного АПК на ближайшее десятилетие", - подчеркнул В. Клименко

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.