• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Переработка, транспортировка, добыча, использование угля
    Опубликовано: 2014-04-02 13:36:04

    Уголь — вид ископаемого ресурса, который активно применяется в различных областях жизнедеятельности человека. Основные особенности угля заключаются в том, что разные его виды и группы подходят для применения в разных сферах.

    После добычи угля из под земли, его обычно доставляют в конвейере до обогатительной фабрики, фабрика, как правило, находится на промплощадке. Там же его очищают от грязи, золы, породы, серы, различных примесей, тем самым повышая теплотворную способность. Уже после всех этих обработок уголь можно поставлять на рынок. Более подробно узнавайте здесь. 60% угля транспортируют с помощью поездов, но если сосредоточение ресурса находится неподалеку от конечного пункта, то можно задействовать и автомобильный транспорт, конвейеры. Чтобы свести к минимуму все транспортные расходы, угольные электростанции стоят недалеко от угольных шахт.

    Основной сферой применения угля является выработка электроэнергии. Еще одним важным аспектом применения этого ресурса является выплавка чугуна и стали. Многие дома и другие здания отапливаются именно с помощью этого твердого топлива, хотя большая часть отопительной системы перешла на газ или нефть.

    Негативные последствия добычи топлива заставляют уже беспокоиться об окружающей среде. Земельные участки, где велась его добыча, остаются уничтоженными и бесплодными. Но на сегодняшний день уже удалось существенно продвинуться в решении этого вопроса. Сохранение и очистка окружающей среды перешли на новый уровень. Угольная промышленность активно работает над этим вопросом, а на сегодняшний день наличествует существенный прогресс в сокращении выбросов серы в атмосферу. В следствии этого наблюдается тенденция к оздоровлению окружающей среды, несмотря на то, что добыча этого ресурса не прекращается и проводится с той же интенсивностью, что и ранее.

    Добывается твердое ископаемое как на поверхности, так и под землей. Подземная добыча образует пустоты на поверхности, которые растягиваются на многие квадратные мили. В процессе конвейерной добычи существует риск возникновения обвалов, чтобы этого избежать (максимально) используют метод уступных валов, но тем не менее обвалы случаются и довольно часто. Это провоцирует негативное воздействие на водоносные горизонты, мешает дренажу, причиняет ущерб структурам. А оставшийся в земле уголь может попросту загореться, этим процессом очень сложно управлять.

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.