• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украине придется перейти на режим строгой экономии
    Опубликовано: 2014-02-07 06:33:14

    Эксперты пессимистически расценивают перспективы дальнейшего развития ситуации в экономике Украины.
    "Мы видим, что на сегодняшний день имеем две характеристики: гривня стремительно растет, к сожалению, вниз. Кроме того, в экономике откуда-то появились многомиллиардные средства, которые раньше никогда даже не выходили на рынок", - констатировал директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский в ходе "круглого стола" в среду.

    "Если посмотреть объем торгов за последние недели - по доллару и евро - это какие-то такие рекорды, что для меня невозможно представить, откуда берутся деньги и где они лежали до этого времени", - добавил он.

    И.Бураковский считает, что сейчас украинской экономике нужны новые займы, реструктуризация долгов, а также введение жесткой экономии на уровне государства.

    При этом, по его мнению, в качестве одного из инструментов для разрешения ситуации необходимо рассматривать дефолт.
    "Ситуацию вокруг дефолта я политически не драматизировал. В этом смысле я допускаю дефолт как один из инструментов, который позволит частично решить наши проблемы",- отметил он.

    Эксперт констатировал, что экономика Украины в настоящее время является "долговой", поскольку привлекаются средства, чтобы расплатиться с долгами.

    Исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко в качестве наиболее пессимистичного сценария допускает стремительное падение гривни.

    "Напуганное население бросается в коммерческие банки, начинается "бегство депозитов", что мы наблюдали в Украине в конце 2008-го - начале 2009-го. На этом фоне "ложится" один из системных банков, а затем и вся банковская система", - продолжил прогноз эксперт.
    При этом он подчеркнул, что на фоне указанной картины "существует колоссальный запрос на популизм" со стороны украинских политиков с учетом приближающихся президентских выборов. По его словам, это не дает возможность принимать правильные экономические решения.

    "Ситуация заходит в тупик, мы сталкиваемся с необходимостью бросить в жернова политики техническое правительство", - отметил О.Устенко.

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.