• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Агропроизводители Украины: прогноз на 2024 год
    Опубликовано: 2023-09-27 14:09:53

    Украинский агропромышленный сектор стоит перед вызовом: при неизменной ситуации в отрасли до 2024 года может обанкротиться половина агропроизводителей.

    Об этом предупреждает трейдер и бывший депутат Иван Мирошниченко в своем блоге "Зерновая блокада ЕС: как не допустить в 2024 году банкротства половины украинских агропредприятий" на AgroPolit.com.

    Мирошниченко подчеркивает, что процесс массового банкротства в агропромышленном комплексе уже начался. Если не будут приняты решительные меры в направлении возобновления работы глубоководных портов, снижения страховых тарифов для фрахта и искусственных ставок для перевалки, а также уменьшения тарифов в портах, то без значительной помощи от государства в 2024 году примерно 50% агропроизводителей терпят банкротство или изменение собственности.

    По словам Мирошниченко, в течение 2022-2023 годов владельцев сменили 20% агрокомпаний. Также он отмечает, что в настоящее время большинство агропроизводителей сталкивается с общей негативной динамикой и потерями.

    Согласно расчетам трейдера, только 20-30% агропредприятий остаются прибыльными благодаря высокотехнологичному производству, высоким урожаям и вертикальной интеграции в сфере экспорта или переработки.

    Мирошниченко предупреждает, что без внесения кардинальных изменений в сфере структурные изменения в производстве приведут к средней убыточности на уровне от $100 до $250 на гектар в 2023-2024 годах.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.