Украине придется перейти на режим строгой экономии

07 фев, 06:33

Эксперты пессимистически расценивают перспективы дальнейшего развития ситуации в экономике Украины.
"Мы видим, что на сегодняшний день имеем две характеристики: гривня стремительно растет, к сожалению, вниз. Кроме того, в экономике откуда-то появились многомиллиардные средства, которые раньше никогда даже не выходили на рынок", - констатировал директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский в ходе "круглого стола" в среду.

"Если посмотреть объем торгов за последние недели - по доллару и евро - это какие-то такие рекорды, что для меня невозможно представить, откуда берутся деньги и где они лежали до этого времени", - добавил он.

И.Бураковский считает, что сейчас украинской экономике нужны новые займы, реструктуризация долгов, а также введение жесткой экономии на уровне государства.

При этом, по его мнению, в качестве одного из инструментов для разрешения ситуации необходимо рассматривать дефолт.
"Ситуацию вокруг дефолта я политически не драматизировал. В этом смысле я допускаю дефолт как один из инструментов, который позволит частично решить наши проблемы",- отметил он.

Эксперт констатировал, что экономика Украины в настоящее время является "долговой", поскольку привлекаются средства, чтобы расплатиться с долгами.

Исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко в качестве наиболее пессимистичного сценария допускает стремительное падение гривни.

"Напуганное население бросается в коммерческие банки, начинается "бегство депозитов", что мы наблюдали в Украине в конце 2008-го - начале 2009-го. На этом фоне "ложится" один из системных банков, а затем и вся банковская система", - продолжил прогноз эксперт.
При этом он подчеркнул, что на фоне указанной картины "существует колоссальный запрос на популизм" со стороны украинских политиков с учетом приближающихся президентских выборов. По его словам, это не дает возможность принимать правильные экономические решения.

"Ситуация заходит в тупик, мы сталкиваемся с необходимостью бросить в жернова политики техническое правительство", - отметил О.Устенко.

Источник


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/280866.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM