• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Будет ли в Украине «молочный» дефицит
    Опубликовано: 2013-11-21 23:38:16

    Минагропрод прикладывает все усилия для увеличения объемов производства молока и молочной продукции, так как в случае подписания договора об ассоциации с ЕС молочники выйдут на новые рынки сбыта.
     
    Министерство аграрной политики и продовольствия принимает все необходимые меры по увеличению производства всех видов продукции и модернизации отраслей. В частности, отмечается увеличение объемов промышленного производства в молочной отрасли. Отметим, что в случае подписания Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом отечественная молочная промышленность сможет значительно расширить географию экспорта своей продукции.
     
    За 10 месяцев этого года, по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, выросли объемы промышленного производства йогуртов на 7%, сыра кисломолочного на 6%, молока на 3%. Об этом сегодня на конференции сообщила начальник отдела развития животноводства Департамента животноводства Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Ирина Ментю.
     
    Также она отметила, что сократилось производство сухого обезжиренного молока на 6% и жирных сыров на 0,6%.
     
    «В Украине сегодня работает 266 молокоперерабатывающих предприятий, их количество с 1990 года сократилось более чем вдвое», — сообщила Ирина Ментю.
     
     
     
    «Из имеющихся в 1990 году 630 молокоперерабатывающих предприятий осталось только 266. Эти предприятия могут переработать за год в районе одной смены около 12 млн тонн молока, но фактически в последние годы они перерабатывают лишь 4,7-6,2 млн тонн», — рассказала Ментю. По ее данным, в этом году этими предприятиями предполагается переработать 4,75 млн тонн молока.
     
    Вместе с тем она отметила, что удельный вес молочной отрасли в общем объеме пищевой промышленности составляет около 14%, что является одним из самых высоких показателей среди других отраслей.
     
    Украинец в среднем потребляет 219 килограммов молочной продукции в год, при этом рациональная норма составляет 380 килограмм.
     
    «За счет собственного производства и импортируемой продукции потребление молока на душу населения оценивается в пределах 219 килограмм в год», — привела данные Ирина Ментю.
     
    По ее словам, это 58% от рациональной нормы, которая составляет 380 килограмм в год.

     

    ukragro.org

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.