• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему Украина может оказаться без сахара
    Опубликовано: 2013-11-19 08:21:42

    Из-за хронического переизбытка сахара в Украине резко сокращены посевные площади под сахарной свеклой.
     
    Об этом в эксклюзивном комментарии latifundist сообщил начальник аналитического отдела «Альфа-Банка» Алексей Блинов, комментируя статистику промышленного производства в октябре.
     
    «Без погодного фактора падение промышленного производства в октябре было бы близким к 6% год-к-году. В частности, стабильно плохое влияние на статистику промышленности оказывает перебалансировка рынка сахара в Украине. В текущем году в Украине из-за хронического переизбытка сахара резко сокращены посевные площади под сахарной свеклой», — отметил он.
     
    Соответственно, в октябре падение производства сахара составило 44,3% год-к-году.
     
    Также, по его словам, заметно снижается производство тех продовольственных товаров, по которым Украина существенно зависит от экспорта на российский рынок: в октябре производство жирных сыров сократилось на 6,9% год-к-году, шоколада — на 4,9%.
     
    «В целом, спад в пищевой промышленности в октябре 2013 г. составил 12,5% год-к-году, основной причиной чего является снижение производства сахара», — подытожил он.

     
    Константин Ткаченко

     

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.