• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинских аграриев убедили, что они уже не смогуть жить без ГМО
    Опубликовано: 2013-11-13 22:53:13

    Посевные площади уже не позволят украинским аграриям увеличивать объемы производства, в виду их отсутствия. Поэтому развитие отрасли возможно лишь за счет применения высокопродуктивных сортов сельскохозяйственных культур в некоторых случаях даже с ГМО, при условии их легализации.
     
    «Если в Украине разрешат ГМО, структура посевных площадей изменится. Главными культурами станут кукуруза и соя, пшеницы будет значительно меньше, ячмень может исчезнуть совсем, подсолнечник останется только в наиболее подходящей почвенно-климатической зоне», – считает исполнительный директор группы «Агротрейд» Николай Гринченко.
     
     
     

    В последнее время в Украине активизировалась работа по легализации ГМО. В начале года Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба создала комиссию по рассмотрению вопросов регистрации ГМО. Позже министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк заявил, что инициировал внесение изменений в законодательство, которые позволят начать выращивать в Украине ГМ-культуры. А в начале ноября целый ряд зерновых объединений и ассоциаций, лоббирующих интересы крупных участников зернового рынка, обратились к высшему руководству страны с просьбой узаконить использование ГМ-семян.
     
    Однако против инициатив по легализации выращивания ГМ-культур выступает целый ряд общественных организаций страны.
     
    «Сейчас Украина ассоциируется с производством органических и экологически чистых сельхозкультур. Узаконивание выращивания ГМ-культур грозит Украине лишением этого статуса, а вместе с этим потерей платежеспособных потребителей по всему миру, которые готовы тратить деньги на продукцию без ГМО», – считает председатель Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.