Украинских аграриев убедили, что они уже не смогуть жить без ГМО

13 ноя, 22:53

Посевные площади уже не позволят украинским аграриям увеличивать объемы производства, в виду их отсутствия. Поэтому развитие отрасли возможно лишь за счет применения высокопродуктивных сортов сельскохозяйственных культур в некоторых случаях даже с ГМО, при условии их легализации.
 
«Если в Украине разрешат ГМО, структура посевных площадей изменится. Главными культурами станут кукуруза и соя, пшеницы будет значительно меньше, ячмень может исчезнуть совсем, подсолнечник останется только в наиболее подходящей почвенно-климатической зоне», – считает исполнительный директор группы «Агротрейд» Николай Гринченко.
 
 
 

В последнее время в Украине активизировалась работа по легализации ГМО. В начале года Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба создала комиссию по рассмотрению вопросов регистрации ГМО. Позже министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк заявил, что инициировал внесение изменений в законодательство, которые позволят начать выращивать в Украине ГМ-культуры. А в начале ноября целый ряд зерновых объединений и ассоциаций, лоббирующих интересы крупных участников зернового рынка, обратились к высшему руководству страны с просьбой узаконить использование ГМ-семян.
 
Однако против инициатив по легализации выращивания ГМ-культур выступает целый ряд общественных организаций страны.
 
«Сейчас Украина ассоциируется с производством органических и экологически чистых сельхозкультур. Узаконивание выращивания ГМ-культур грозит Украине лишением этого статуса, а вместе с этим потерей платежеспособных потребителей по всему миру, которые готовы тратить деньги на продукцию без ГМО», – считает председатель Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко.


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/278376.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM