• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Будет ли падение гривны
    Опубликовано: 2013-10-11 08:18:41

    Множество противоречивых мнений сыпется на пользователя пространства интернет. Будущая динамика курса UAH обсуждается долгое время, но единого мнения нет. Почему? Позволим себе отойти от шаблонного поиска ответа внутри страны и вспомним, что Украина «плавает» в океане мировой экономики. Наше маленькое суденышко очень зависит от «погоды». Шторм закончился, кризис 2008 года отступил, но так ли безоблачно небо и как борьба за скорейший возврат к росту лидеров сказывается на нас?
    Гривна практически привязан к доллару США уже много лет, для этого есть весомые основания. Кратко, львиная доля нашего экспорта и импорта номинирована в USD, и для стабильности экономики нам выгодна такая связка. Но только для стабильности. Так как мы до сих пор не восстановили результатов 1990 года, то возможно вреда больше чем пользы. Тогда доля в мировом ВВП составляла 4%, сейчас менее 3%.

    Мы — страна с экспортно ориентированной экономикой. Чем ниже курс национальной валюты, тем проще отечественным товарам завоевывать рынки сбыта и очень часто привязка к USD мешает нам. Последние полтора года доллар слабел против евро, фунта и очень сильно укрепился к валютам развивающихся государств (Бразилия, Индия, Россия и т.д.). Что это означало для нас? Украинским товарам было легче поступать на рынки Европы и Великобритании, но значительно труднее в остальные страны.

    Но разве интересует «пересічного громадянина», что будет с государством? Важнее личное благосостояние. Чтобы не потерять на падении UAH, а это произойдет, необходимо, как минимум, отслеживать наиболее значимые экономические события.

    - По мнению экспертов, золото не будет дорожать в ближайшие несколько лет, скорее подешевеет — покупать нет смысла;
    - Доллар США — валюта-убежище, которая укрепляется при увеличении мировой напряженности;
    - ФРС, на сентябрьском заседании не уменьшил величину QE3 ($85 млрд. ежемесячно) и скорее всего не изменит политики до смены председателя Бена Бернанке — до 2014 г.;
    - Стоимость нефти стабильно держится выше $100 за баррель и готова взлететь при разрастании конфликта на Ближнем Востоке, а также упасть, если снова на повестку выйдет отсутствие глобального экономического роста;
    - Валюты и фондовые рынки развивающихся стран готовы рухнуть при сворачивании QE;

    Каждое из этих событий может стать катализатором. Мы тоже развивающаяся страна и наши дела давно уже не так благополучны. Спад в России, отсутствие роста в Европе, — два основных торговых партнера пребывают в очень плохой форме. Это тормозит экспорт, что усугубляет экономическую ситуацию. Валютные резервы тают, а НБУ практически исчерпало возможности их пополнения. В скором времени нас ждет значительное ослабление гривны или резкое повышение цен на газ, третьего не дано. НБУ не в силах это остановить, только отсрочить.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.