Будет ли падение гривны

11 окт, 08:18

Множество противоречивых мнений сыпется на пользователя пространства интернет. Будущая динамика курса UAH обсуждается долгое время, но единого мнения нет. Почему? Позволим себе отойти от шаблонного поиска ответа внутри страны и вспомним, что Украина «плавает» в океане мировой экономики. Наше маленькое суденышко очень зависит от «погоды». Шторм закончился, кризис 2008 года отступил, но так ли безоблачно небо и как борьба за скорейший возврат к росту лидеров сказывается на нас?
Гривна практически привязан к доллару США уже много лет, для этого есть весомые основания. Кратко, львиная доля нашего экспорта и импорта номинирована в USD, и для стабильности экономики нам выгодна такая связка. Но только для стабильности. Так как мы до сих пор не восстановили результатов 1990 года, то возможно вреда больше чем пользы. Тогда доля в мировом ВВП составляла 4%, сейчас менее 3%.

Мы — страна с экспортно ориентированной экономикой. Чем ниже курс национальной валюты, тем проще отечественным товарам завоевывать рынки сбыта и очень часто привязка к USD мешает нам. Последние полтора года доллар слабел против евро, фунта и очень сильно укрепился к валютам развивающихся государств (Бразилия, Индия, Россия и т.д.). Что это означало для нас? Украинским товарам было легче поступать на рынки Европы и Великобритании, но значительно труднее в остальные страны.

Но разве интересует «пересічного громадянина», что будет с государством? Важнее личное благосостояние. Чтобы не потерять на падении UAH, а это произойдет, необходимо, как минимум, отслеживать наиболее значимые экономические события.

- По мнению экспертов, золото не будет дорожать в ближайшие несколько лет, скорее подешевеет — покупать нет смысла;
- Доллар США — валюта-убежище, которая укрепляется при увеличении мировой напряженности;
- ФРС, на сентябрьском заседании не уменьшил величину QE3 ($85 млрд. ежемесячно) и скорее всего не изменит политики до смены председателя Бена Бернанке — до 2014 г.;
- Стоимость нефти стабильно держится выше $100 за баррель и готова взлететь при разрастании конфликта на Ближнем Востоке, а также упасть, если снова на повестку выйдет отсутствие глобального экономического роста;
- Валюты и фондовые рынки развивающихся стран готовы рухнуть при сворачивании QE;

Каждое из этих событий может стать катализатором. Мы тоже развивающаяся страна и наши дела давно уже не так благополучны. Спад в России, отсутствие роста в Европе, — два основных торговых партнера пребывают в очень плохой форме. Это тормозит экспорт, что усугубляет экономическую ситуацию. Валютные резервы тают, а НБУ практически исчерпало возможности их пополнения. В скором времени нас ждет значительное ослабление гривны или резкое повышение цен на газ, третьего не дано. НБУ не в силах это остановить, только отсрочить.


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/277446.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM