• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России нашли подводную лодку, потопленную в 1943
    Опубликовано: 2013-05-05 00:54:32

    Российскими дайверами-экстремалами в районе острова Большой Тютерс (Финский залив) была обнаружена советская подводная лодка С-9, которая погибла на минных заграждениях в 1943 году.

    О подробностях этой находки рассказал Константин Богданов, руководитель экспедиции "Поклон кораблям Великой Победы". Успехом увенчался четвертый день поисков.

    Богданов рассказал, что поиски велись на корабле капитана Андрея Синицина РК-311. Специалисты вели обследование район минных постановок военного времени и с помощью гидролокатора бокового обзора, на линии минного поля был обнаружен  крупный металлический объект. В ходе погружения дайверы идентифицировали  лодку С-9, погибшая при возвращении из похода в 1943 году. Это первая подводная лодка, найденная в российских водах на Балтике.

    Погибшей субмариной командовал Александр Мыльников,  капитан 3 ранга. Сегодня поисковые работы будут продолжены, так как экспедиции еще предстоит обнаружить краснознаменную лодку Щ-320, которая ходила под командованием  капитана 3 ранга Ивана Вишневского, а, возможно, и другие суда, которые погибли в этом районе в годы Великой Отечественной войны.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.