• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Весенний сев в России будет крайне напряженным из-за укороченной весны - эксперты
    Опубликовано: 2013-03-31 12:00:29

    Состояние озимых и начало сева яровых зерновых в регионах европейской части России  вызывает все больше вопросов.Ситуация развивается по менее благоприятному сценарию, отмечают эксперты «СовЭкон».

    Для текущего состояния озимых характерны резкие региональные контрасты. Если в Краснодарском и, особенно, в Ставропольском крае, по данным космического мониторинга «Вега», вегетационный индекс- состояние посевов лучше среднемноголетнего, то севернее - посевы, вступившие в вегетацию, характеризуются  в состоянии хуже среднемноголетнего или даже значительно хуже среднемноголетнего.

    В первую очередь это относится к Волгоградской области,  причем площадь пострадавших посевов примерно такая же, как в неурожайном 2010 г., передает ИА «Казах-Зерно».

    Ситуация усугубляется тем, что к концу марта лишь в четырех южных регионах озимые вступили в вегетацию. На юге ЦФО оттепель сменилась ночными холодами до (-)10С. Практически на всей остальной территории сева озимых они все еще остаются под тем или иным снежным покровом, что, как считают специалисты, повышает риски заболевания растений снежной плесенью.

    «Уже можно определенно сказать о крайне напряженном характере весеннего сева яровых зерновых из-за укороченной весны. Особенно это относится к ранним яровым зерновым, прежде всего к ячменю в центральных регионах. Очевидно, что поздний сход исторически высокого для конца марта снежного покрова, хотя и пополнит запасы влаги в почве, но создаст серьезные трудности для весенних полевых работ», - отмечают в компании.

    Елена Мягкова

    Инф. latifundist

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.