• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Голландия просит ЕК решить «картофельный вопрос» с Россией
    Опубликовано: 2013-03-22 16:00:14

    Эта проблема может быть поднята на совместном заседании правительства РФ и Еврокомиссии в Москве.

    Ряд министров сельского хозяйства стран Евросоюза во главе с Нидерландами призвал Еврокомиссию затронуть вопрос о запрете на ввоз семенного картофеля из стран ЕС в ходе совместного заседания правительства РФ и ЕК, которое состоится 21-22 марта в Москве, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в Совете ЕС.

    «Несколько стран поддержали Нидерланды, которые настоятельно
    призвали Еврокомиссию уделить этому вопросу особое внимание в ходе предстоящего заседания в Москве», — отметил собеседник агентства.

    Ранее Россельхознадзор отложил введение запрета на ввоз картофеля из Европы до 1 июня нынешнего года. Кроме того, с этой же даты ведомство планирует ограничить импорт продовольственного картофеля из ЕС. В июне же вступает в силу запрет на ввоз другого посадочного материала и горшечных растений.

    Россельхознадзор сообщил об этой инициативе еще в январе. Ведомство обосновало ее нарушением европейской стороной международных норм, предусматривающих предоставление поставщиком информации о фитосанитарном состоянии продукции, а именно о зонах, местах и участках производства на территории стран ЕС, свободных от карантинных для России объектов.

    По оценкам Минсельхоза РФ, запрет не приведет к заметному дефициту посадочного материала.

    В течение трех последних лет Россельхознадзором было выявлено 58 коммерческих партий картофеля с карантинными для России организмами — нематодами и картофельной молью. В то же время в ЕС уже 13 лет действуют ограничения на ввоз картофеля и саженцев из России.

    Ранее Россельхознадзор неоднократно вводил запрет на ввоз картофеля из Египта из-за обнаружения в нем бактериальной гнили.

    В марте этого года управление Россельхознадзора по Калужской области объявило, что на российских прилавках оказались десятки тонн импортных фруктов и овощей, содержание пестицидов и нитратов в которых значительно превышает допустимую норму, при этом изъять их из продажи уже невозможно.

    Источник: bfm

    Инф. newsland

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.