• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия: Посеять вовремя и без потерь
    Опубликовано: 2013-03-23 08:00:32

    Сегодня глава Минсельхоза России Николай Федоров провел совещание с участием представителей Минэнерго, Минэкономразвития, руководителей АПК регионов, Россельхозбанка и Сбербанка, организаций, отраслевых союзов и ассоциаций о готовности к весенним полевым работам в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.

    «Весна вступает в свои права, и мы начинаем один из важных сельскохозяйственных периодов - весенние полевые работы. Задача не из простых - собрать не менее 95 миллионов тонн зерна», - открывая совещание, подчеркнул федеральный министр.

    Руководитель аграрного ведомства отметил, что отдельные регионы Южного и Северо-Кавказского федеральных округов уже приступили к подкормке озимых и севу яровых культур. По состоянию на 20 марта 2013 года в целом по Российской Федерации подкормлено более 3,2 млн. га (20,2% к площади сева) озимых зерновых культур, что на 2,6 млн. га больше показателя 2012 года. В регионах Южного федерального округа подкормлено 2,5 млн. га (46,8% к площади сева), Северо-Кавказского - 730 тыс. га (33,7% к площади сева).

    «В хозяйствах Северо-Кавказского и Южного федеральных округов продолжается яровой сев. Всего засеяно 317,5 тыс. га, что составляет 0,6% к площади сева. Лидируют Ставропольский край (119,6 тыс. га), Краснодарский край (116,1 тыс. га) и Ростовская область (33 тыс. га)», - проинформировали ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе МСХ РФ.

    С информацией о текущей ситуации по весенним полевым работам выступил директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Петр Чекмарев. Площадь озимых зерновых культур, засеянных под урожай 2013 года, в целом по России составляет 15,85 млн. га (в 2011 г. - 16,3 млн. га, в 2010 г. - 16,1 млн. га), в том числе в Южном федеральном округе - 5,3 млн. га озимых, в Северо-Кавказском - 2,2 млн. га.

    С целью мониторинга состояния озимых в период перезимовки гидрометеорологическими станциями Росгидромета, агрономическими службами регионов, Россельхозакадемией в январе-феврале текущего года с полей, занятых озимыми культурами, взяты пробы-монолиты и проведено отращивание растений на их жизнеспособность.

    В режиме видеоконференции руководители АПК регионов доложили главе федерального аграрного ведомства о начале весеннего сева, о ходе заключения соглашений с Минсельхозом России и о заявках на получение субсидий на посевную кампанию. По данным региональных органов управления АПК, в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся 13,9 млн. га посевов (88% от посевной площади), в плохом состоянии (изреженные и не взошедшие) - 1,9 млн. га (12%). В Южном федеральном округе в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся 4,4 млн. га посевов, или 83% от посевной площади, в плохом состоянии (изреженные и не взошедшие) - 0,9 млн. га или 17%. В Северо-Кавказском федеральном округе - соответственно 1,9 млн. га посевов (86% от посевной площади) и 0,3 млн. га (14 %).

    «Исходя из сложившейся ситуации, в регионах будут предприняты все необходимые меры на федеральном и региональном уровнях, чтобы обеспечить посев в полном объеме от запланированных площадей. Для этого прошу мобилизовать все силы. На сегодня в российские субъекты Южного федерального округа аграрное ведомство страны направило порядка 2 млрд. рублей, Северо-Кавказского - ни одного рубля, что свидетельствует о неудовлетворительной работе регионов по подготовке нормативно-правовой базы и заявок для получения субсидий. Необходимо форсировать эту работу», - резюмировал глава Минсельхоза России Николай Федоров.

    Людмила Реммеле

    Инф. kazakh-zerno

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.