• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Горох дешевеет в мире и продолжает дорожать в Украине
    Опубликовано: 2013-03-07 21:00:19

    Повышательные тенденции на рынке фуражного гороха в Украине продолжают наблюдаться и на текущей неделе. Владельцы зернобобовой по-прежнему склонны поднимать цену предложения, хотя, по свидетельству одного из трейдеров, хорошо осознают, что не найдут покупателей, готовых ее заплатить. «Продавцы не могут найти покупателей, а покупатели – продавцов, поэтому рынок гороха в Украине практически стоит», – подытоживает трейдер.

    Вместе с тем, на 100 грн./т выросла цена спроса на горох в украинских портах, что должно стимулировать объем закупок для выполнения текущих внешнеторговых контрактов. Напомним, для завершения такого контракта в январе (в феврале экспорт гороха из Украины практически прекратился) компания-экспортер вынуждена была повысить цену до 3450 грн./т СРТ-порт.

    Отметим, в последнее время цена гороха в мире падает – крупнейший импортер и производитель зернобобовой – Индия – готовится к уборке собственного урожая этой культуры, и он обещает быть довольно богатым. В конце прошлой недели закупочная цена гороха на условиях СIF Калькутта упала до $420/т и до конца марта, когда должна начаться уборочная, она может снижаться темпами $10-15/т в неделю.  

    Ярослав Левицкий

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.