• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Объем экспорта казахстанской сельхозпродукции в 2012 г вырос в 1,6 раза
    Опубликовано: 2013-03-05 14:50:22

    Объем экспорта казахстанской сельхозпродукции в 2012 году вырос в 1,6 раза, сообщил во вторник министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков.

    «В целом общий объем казахстанского экспорта агропродовольственных товаров по итогам 2012 года увеличился в 1,6 раза по сравнению с 2011 годом и составил 3 миллиарда 128 миллионов долларов», — сказал Мамытбеков на заседании правительства, пишет Новости-Казахстан.

    Он напомнил, что в рамках программы развития АПК на 2010 — 14 годы было запланировано достижение четырех целевых индикаторов это увеличение валовой добавленной стоимости, повышение производительности труда в сельском хозяйстве, увеличение экспорта и обеспечение более 80 % потребностей внутреннего рынка продовольственных товаров отечественными продуктами питания.

    «По предварительным данным, за январь сентябрь 2012 года валовая добавленная стоимость в АПК увеличилась на 9 % при плане 3,9 %. Учитывая снижение в прошлом году валового выпуска сельхозпродукции вследствие засухи, имеется риск недостижения показателя по производительности труда в сельском хозяйстве: мы прогнозируем этот показатель на уровне 3 тысяч долларов при плане в 4,2 тысячи долларов», — подчеркнул глава МСХ.

    По его сведениям, доля экспорта аграрной отрасли в общем объеме экспорта при годовом плане 5,4 % за январь-ноябрь 2012 года составила 3,4 %. «По данному показателю также имеется риск недостижения, что обусловлено опережающими показателями роста экспорта в таких сферах как экспорт нефти и нефтепродуктов», — пояснил Мамытбеков.

    При этом экспорт зерна в 2012 году, по его словам, составил 11 миллионов тонн с учетом муки в зерновом эквиваленте. «Данный показатель является рекордным за годы независимого Казахстана, в маркетинговом году, с сентября по сентябрь 2011 — 12 годов, данный объем составил 12,6 миллионов тонн», — отметил министр.

    «В целом, реализация программы позволила сохранить стабильную ситуацию на внутреннем продовольственном рынке, достигнутые объемы производства сельхозпродукции позволяют полностью обеспечить потребности внутреннего рынка практически по всем видам продовольствия в соответствии с установленными нормативами потребления», — заключил Мамытбеков.

    Инф. agroperspectiva

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.