• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай начинает интервенционные продажи рапсового масла из стратегических запасов
    Опубликовано: 2013-03-05 13:11:20

    Как стало известно компании «ПроАгро», правительство Китая готовится продать 100 тыс. т рапсового масла из государственного стратегического резерва на аукционных торгах, которые состоятся 8 марта 2013 г.

    Установленная правительством цена будет составлять $1,560 тыс./т (9,800 тыс./т юаней жэньминьби). По свидетельству китайских трейдеров, это примерно на 10% ниже текущей рыночной цены.

    Правительство было вынуждено начать интервенции из государственных запасов, ввиду дефицита пищевых масел в стране и стремительного роста цен. Это, в свою очередь, вызвано отказом от американских поставок сои и малайских поставок пальмового масла в прошлом месяце, а также срывом поставок из Латинской Америки. Ситуация накалилась до тревожного уровня, и чтобы обеспечить продовольственную безопасность страны, правительству пришлось раскрыть закрома.

    На сегодняшний день запасы рапсового масла в Китае насчитывают 4 млн. т, и по заявлению правительства, оно готово распродать на интервенционных торгах до 1 млн. т рапсового масла из стратегических запасов до июня 2013 г.

    Комментарий "ПроАгро". Подобного рода эксцессы, как правило, оказывают существенное воздействие на соевые котировки в Чикаго. В долгосрочной перспективе это известие послужит укрепляющим фактором, так как свидетельствует о реальном дефиците растительных масел на крупнейшем национальном рынке мира. Отмена поставок из США создала немалое напряжение на продовольственном рынке Китая, и сам факт начала интервенций показывает, как мало рычагов для урегулирования ситуации осталось у Китая. Нестабильность поставок из Южной Америки, в конце концов, в любой момент может вынудить страну начать массивные срочные закупки из США. В то же время, в ближайшей перспективе, следует полагать, что каждая свежая новость об успешно проданной с аукционных торгов массивной партии рапсового масла будет бить по котировкам сои, так как позволяет КНР потерпеть еще немного в ожидании относительно дешевой сои из Бразилии.

    Артем Яренко

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.