• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Египет откажется от регулярных тендеров на покупку пшеницы
    Опубликовано: 2013-03-01 13:00:06

    Египет, крупнейший мировой импортер пшеницы, может отказаться от проведения регулярных международных тендеров на закупку пшеницы из-за проблем с финансированием. Об этом сообщает ИА Reuters.

    На протяжении многих лет Государственное агентство по закупкам продовольствия Египта (GASC) систематически проводит тендеры на закупку пшеницы, которые являются ценовым ориентиром для мирового рынка зерна. В прошлом сезоне GASC закупило 5,09 млн тонн импортной пшеницы, которая затем была использована для субсидируемого производства хлеба.

    В текущем сезоне объем закупок пшеницы через GASC и её запасы резко уменьшились. С начала сезона (1 июля 2012 года) GASC закупило на тендерах 3,325 млн тонн пшеницы, за аналогичный период в сезоне 2011/2012 – 4,915 млн тонн, в сезоне 2010/2011 – 5,835 млн тонн. Запасы пшеницы в стране сейчас не превышают 2,3 млн тонн, что достаточно для удовлетворения внутреннего спроса в течение трех месяцев. Обычно Египет поддерживал стратегические запасы пшеницы в размере, как минимум, шестимесячного потребления.

    Снижение объемов импорта пшеницы связано с дефицитом иностранной валюты и ослаблением обменного курса египетского фунта. Запасы иностранной валюты упали до $13,6 млрд в январе 2013 года, что на $22,4 млрд меньше, чем перед началом революции, которая состоялась в январе-феврале 2011 года.

    Инф. latifundist

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.