• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Южноамериканский опыт поможет российским аграриям
    Опубликовано: 2013-02-28 20:00:54

    В первой декаде февраля сельхозмашиностроители и владельцы фермерских хозяйств Кубани, представители регионального Минсельхоза посетили Республику Бразилия, а также Аргентинскую Республику и Республику Парагвай, для изучения опыта развития сельского хозяйства, в частности, растениеводства.

    Как проинформировали ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе краевого Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, кубанцы ознакомились с технологиями прямого посева. Подобные технологии являются в этих странах основными при возделывании полевых культур и применяются уже долгое время. Аграрии края изучили современные образцы сельскохозяйственной техники и способы организации экономики сельхоз производства.

    Руководители и специалисты фермерских хозяйств, представители ассоциаций и фермерских кооперативов Кубани обменялись опытом в вопросах организации сельскохозяйственного производства со своими иностранными коллегами.

    «Особый интерес вызвал опыт южноамериканских стран в выращивании важных для нашего края культур таких, как соя, кукуруза и подсолнечник. В Бразилии и Аргентине соя и кукуруза не только важные экспортные культуры, но и основа развитого животноводства. Для повышения эффективности использования земель бразильскими и аргентинскими аграриями повсеместно практикуется получение вторых урожаев этих культур после уборки основной культуры», - отметили в ведомстве.

    В рамках деловой поездки участники делегации также посетили сельскохозяйственную выставку ShowRural Coopavel, проходившую 4-8 февраля в городе Каскавел (Бразилия). На выставке внимание участников привлекли интересные образцы сельскохозяйственной техники для сева и уборки зерновых и пропашных культур, достижения в области селекции.

    По итогам поездки планируется провести рабочее совещание с участием специалистов отраслей растениеводства и специализированного машиностроения, а также ученых. В рамках встречи специалисты смогут обсудить преимущества бразильских агротехнологий, аргентинских методов хозяйствования, и определить единый принцип практического применения южноамериканского опыты на территории края.

    «Также, во второй декаде февраля глава аграрного ведомства России Николай Федоров в рамках работы VI заседания Российско-Бразильской Комиссии высокого уровня по сотрудничеству отметил, что по результатам заседания Агрокомитета достигнуты договоренности по ряду перспективных направлений, включая растениеводство, мелиорацию и ирригацию, науку и образование, аграрную политику и развитие сельских территорий, ветеринарный и фитосанитарный надзор, а также по вопросам поставок российской пшеницы, ветеринарных вакцин, средств защиты растений в Бразилию», - сообщили в министерстве.

    Елена Шаерман

    Инф. kazakh-zerno

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.