• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России отмечается рекордная динамика роста производства свинины
    Опубликовано: 2013-02-27 23:00:25

    Российская свиноводческая отрасль уверенно наращивает производство. К примеру, в четвертом квартале 2012 года индустриальное производство свинины выросло на 18% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. А в январе текущего года динамика роста производства и вовсе оказалась рекордной - 31% по сравнению с январем 2012 года, до 172,7 тыс. т.

    «По последним данным, в 2012 году личные хозяйства обеспечили 36% объемов производства свинины в стране, сельхозпредприятия - 61%, фермеры - 2%. В 2012 году произведено 3,31 млн т свинины. На 1 января 2013 года поголовье свиней в России оценивается в 18,8 млн голов, что на 9,2% превышает прошлогодний показатель. В сельхозпредприятиях поголовье свиней увеличилось на 2,23 млн голов. В то же время в личных хозяйствах поголовье свиней уменьшилось на 556 тыс. голов, в фермерских хозяйствах - на 99 тыс. Это связано с различными причинами, в числе которых и африканская чума свиней», - уведомили ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе Минсельхоза России.

    Вместе с тем, при позитивной динамике объемных показателей, отрасль свиноводства находится на пределе финансовой устойчивости, связанной с ростом стоимости кормов и одновременной тенденцией снижения цен на свинину.

    По словам директора департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Владимира Лабинова, министерство внесло в правительство ряд предложений по поддержке свиноводов. Документы в настоящее время проходят межведомственное согласование.

    К примеру, предлагаемая Минсельхозом РФ разовая финансовая поддержка производителей направлена на поддержание инвестиционного климата в отрасли. «Эта мера не предполагает компенсацию убытков, это инструмент, демонстрирующий, что государство готово поддерживать отрасль в тяжелый момент и будет это делать и дальше», - пояснил руководитель профильного департамента.

    Людмила Реммеле

    Инф. kazakh-zerno

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.