• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На северо-востоке Китая идет работа над системами орошения
    Опубликовано: 2013-02-27 22:00:28

    В провинции Хэйлунцзян  посевные площади  поливного  риса увеличатся до 420 000 гектаров, - сообщает ИА «Казах-Зерно» со ссылкой на ИА «Чжунхуа Лянван».   В то же время будет осуществляться контроль над системами ирригации.

    Провинция Хэйлунцзян, будучи крупной сельскохозяйственной провинцией, ежегодно сталкивается с серьезной проблемой нехватки воды для орошения, вследствие больших затрат водных ресурсов. В 2012 году объемы потраченной воду для системы орошения составили 26 млн куб.м, или 95% всего объема воды для сельскохозяйственных нужд страны. В связи с этим, вопрос улучшения ирригационной системы для экономии водных ресурсов провинции является стратегически важным в данный момент.

    В провинции с 2004 году ведется разработка технологий систем орошения. Технология экономии воды для поливного риса может сократить расход на воды на 30-40% по сравнению с традиционной технологией полива. В 2012 работы в этом направлении имели стремительное развитие. Сейчас в провинции в 60 уездах и 48 сельских дворах также организовываются курсы повышения квалификации по орошению для аграриев, которые проводятся специалистами из сельскохозяйственных университетов Китая. В 2012 год 350 000 человек уже прошли курсы.

    В 2013 в провинции Хэйлунцзян следует принимать еще более усиленные меры для сокращения  расходов воды. Учреждения надзора в области водных ресурсов всех уровней должны активно вести пропаганду среди населения сельскохозяйственных районов, контролировать проведение курсов по ирригации, следить за тем, что бы сельские хозяйства владели последними технологиями и, таким образом, обеспечить выполнение задачи правительства по сокращению объемов воды для орошения и увеличению площадей поливного риса.

    Юлия Чжан

    Инф. kazakh-zerno

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.