• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Посевной сезон в Мали находится под угрозой - эксперты ООН
    Опубликовано: 2013-02-20 19:00:23

    Наступающий посевной сезон в Мали находится под угрозой, и сельскому хозяйству этой африканской страны, пострадавшей от военных действий, срочно необходима поддержка. На состоявшейся в итальянской столице встрече генеральный директор Сельскохозяйственной и продовольственной организации ООН ФАО Жозе Грациану да Силва и министр сельского хозяйства Мали Баба Берте подчеркнули необходимость восстановления местного производства продовольствия и повышения устойчивости общин.

    Как указывается в распространенном здесь коммюнике, следующий посевной сезон в Мали начинается в мае, существует острая необходимость в оказании помощи фермерам, вынужденным ранее покинуть места своего проживания, пишет Бизнес-тасс.

    "Как только ситуация в области безопасности начнет улучшаться, ФАО, наши партнерские агентства и международное сообщество должны сделать все, что от нас зависит, чтобы помочь правительству оказать поддержку фермерам, возвращающимся на свои земли, чтобы они смогли возобновить производство продовольствия, - отметил Грациану да Силва. - Мали просто не может позволить себе пропустить следующий посевной сезон".

    Примерно 2 млн человек в Западной Африке не получают достаточного количества продовольствия.ина из них проживает на севере, но последствия продовольственного кризиса 2011-2012 годов, спровоцированные засухой, высокими ценами на продовольствие и деградацией окружающей среды в сочетании с внутренней миграцией, привели к тому, что еще миллион человек на юге страдает сейчас от дефицита продовольствия, указывают эксперты. Более 400 тыс человек покинули свои дома с тех пор, как в прошлом году разразился конфликт в северном Мали, еще больше усугубив начавшийся кризис. Разрешение конфликта и восстановление безопасности в стране являются необходимыми условиями для укрепления продовольственной безопасности Мали в долгосрочной перспективе, передает ИА "Казах-Зерно".

    Всемирная продовольственная программа ВПП оказывает срочную продовольственную помощь беженцам, предназначенную для 564 тыс жителей Мали и соседних стран. ФАО, со своей стороны, обратилась к международному сообществу с призывом выделить 12 млн долларов. Согласно оценкам организации, дополнительные 10 млн долларов необходимы для того, чтобы помочь новым беженцам, а также тем, кто вернулся на свои земли и принимающим беженцев семьям, говорится в документе.

    Инф. kazakh-zerno

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.