• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 20%-ный рост производства рапса и горчицы в Индии скажется на ее потребности в украинском подсолнечном масле
    Опубликовано: 2013-02-16 10:00:41

    Производство рапса и горчицы в Индии в весеннем сельскохозяйственном сезоне «раби» может возрасти на 20% – с 5,9 млн. т, как прогнозировали ранее, до 7,1 млн. т, считают аналитики Ассоциации промышленной экстракции (SEA).

    Основанием тому они видят улучшившуюся урожайность и благоприятные погодные условия, которые более чем компенсируют небольшое снижение посевных площадей, с 6,6 млн. га до 6,4 млн. га. Сам сбор урожая может пройти с опозданием на 15-20 дней в связи с задержками в посевной и жарким началом сезона.

    Хорошее увлажнение почвы на протяжении января и февраля создало удачные условия для вегетации посевов. В ближайшие дни ожидается более жаркая и сухая погода, которая может негативно сказаться на урожае, однако сумма благоприятных факторов пока перевешивает.

    Таким образом, страна может вернуться к высоким уровням урожая, который фиксировался в сезоне 2010/2011, и снизить свои потребности в импорте растительных масел. Напомним, что рапс и горчица – базовые масличные в балансе внутреннего производства Индии, и рост их урожая снизит потребности Индии во внешних закупках растительных масел.

    Так, в текущем сезоне, с учетом снизившихся урожаев масличных в стране, суммарный импорт растительных масел может достичь рекордных 10,5-11 млн. т, по расчетам той же SEA. В сезоне 2010/20111, когда урожай рапса и горчицы также достиг 7,1 млн. т, импорт масел составил 8,58 млн. т, примерно на 2 млн. т меньше расчетов на текущий сезон. Даже учитывая рост населения страны и уровня потребления масел, а также то, что пальмовое масло занимает 80% индийского импорта, такой значительный рост производства масличных внутри страны в первую очередь скажется на импорте более дорогого подсолнечного масла.

    Индия, крупнейший покупатель украинского подсолнечного масла, по итогам первого квартала 2012/2013 МГ закупила 238,34 тыс. т продукта. По данным компании «ПроАгро», за весь прошедший сезон экспорт украинского подсолнечного масла в Индию составил 1,18 млн. т, это более трети (36%) всего годового украинского экспорта подсолнечного масла. В свою очередь, для Индии этот объем составил 11,7% ее импортных потребностей. Грядущий рост производства горчицы и рапса в стране, а также введенные пошлины наверняка изменят эти цифры в сторону снижения, ограничив потенциал украинского экспорта в данном направлении.

    Николай Моисеенко

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.