• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Высокие цены на продовольствие - результат роста численности населения - эксперты
    Опубликовано: 2013-02-13 20:00:53

    Рост цен на продовольствие в 2 раза за последние 10 лет в большей степени является результатом роста численности населения и повышением спроса на белковые продукты, нежели каких-либо других циклических причин, сообщили представители “Olam International Ltd” (OLAM).

    Три самых значительных прироста цен на продукты питания в годовом исчислении за последние 20 лет были зафиксированы, начиная с 2007 года. При этом в 2012 году индекс мировых продовольственных цен ФАО достиг рекорда. Пшеница и соя были лидерами по росту цен на сырьевых рынках, а кукуруза достигла своего максимума в августе.

    Мы были свидетелями снижения цен на продовольствие в течение длительного периода и образования излишков продуктов питания, а затем за короткий промежуток времени произошло три резких ценовых скачка, отметили аналитики.  Инфляция цен, которую мы наблюдали в этих трех эпизодах, является больше структурным вопросом, нежели циклическим явлением.

    По оценкам ФАО, мировое производство продовольствия должно вырасти на 70% к 2050 году. Только так будет возможно прокормить население планеты, которое, как ожидается, вырастет с 7 до 9 млрд. человек к указанному периоду. Кроме того, с каждым годом растет благосостояние определенного числа потребителей в развивающихся странах, в результате чего увеличивается потребление мяса.

    В сельском хозяйстве наблюдается активный рост спроса, отметили представители Glencore International.

    В течение ближайших семи лет в мире необходимо будет не только увеличить объем производства, но также и транспортировать, перерабатывать и хранить на 20% продовольствия больше. Без транспорта, налаженной системы обеспечения и перерабатывающих мощностей наращивание объемов производства не будет иметь смысла, так как продукт не сможет дойти до потребителя, отмечает ИА “Казах-Зерно”.

    Мировой спрос на масличные ежегодно растет примерно на 3%. Тем временем, потребление кукурузы увеличивается немного медленнее. Спрос на пшеницу, рис и сахар растет приблизительно на 2% в год.

    Спрос на продукты известен и его рост предсказуем. Но повышение спроса должно удовлетворяться в основном за счет увеличения урожайности, а не благодаря дополнительным посевным площадям. При этом истинный потенциал роста урожайности известен лишь единицам. Именно это вызывает беспокойство у многих людей.

    Высокие продовольственные цены способствовали гражданским беспорядкам на Ближнем Востоке и в Северной Африке в 2011 году, а также свержению правительства в Тунисе и Египте.

    Согласно оценкам МСХ США, растущие цены на продукты питания привели более чем к 60 беспорядкам в мире в период с 2007 по 2009 годы. В Индии порядка 60% доходов люди тратят на еду, в странах Африки этот показатель достигает 70-80%, в Китае - 45% и всего 9% в Европе и 10% в США.

    Когда ценовая инфляция  на основные продукты достигает 50%, а 70% потребительской корзины тратится на еду, это значит, у вас серьезные проблемы, пояснили эксперты

    Высокие цены на продовольствие необходимы. Они подают сигнал фермеров для увеличения площади посевов. Страны, начиная от Индии и Египта и заканчивая Вьетнамом и Индонезией, ввели запрет на экспорт риса в 2008 году в период мирового продовольственного кризиса. Напомним, рис является основным продуктом питания дляины населения планеты. В 2010 году Россия ввела эмбарго на поставки зерна за рубеж, после того, как сильнейшая засуха за полвека уничтожила значительную часть урожаев.

    Анна Егорова

    Инф. kazakh-zerno

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.