• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цена на рис достигла 15-месячного максимума на мировых рынках
    Опубликовано: 2013-02-11 09:00:58

    Фьючерсы на рис выросли до самой высокой отметки за последние 15 месяцев. Растущие опасения участников рынка о снижении резервов зерна данного вида в США послужили основной причиной падения котировок. Напомним, Соединенные Штаты замыкают пятерку мировых лидеров по экспорту риса.

    Запасы в стране могут сократиться до 960 тыс. тонн в МГ, который завершится 31 июля. Это на 26% ниже прошлогоднего объема резервов, отметили специалисты МСХ США в своем январском отчете.

    Потребители и экспортеры могут задуматься о закупке зерна данного вида, прежде чем цены продолжат расти, заявляют аналитики. В текущем году фьючерсы на рис выросли в цене на 6,4%.

    Фьючерсы на рис для мартовской поставки выросли в цене до 16,29 долларов за 100 фунтов (45 кг) на Чикагской Товарной бирже СВОТ. Это была самая высокая ценовая планка с 7 ноября 2011 года.

    Уборочная площадь риса в США должна быть увеличена на 10% во избежание текущего дефицита. Цена должна вырасти до 18 долларов, дабы воодушевить фермеров на увеличение посевных площадей. Это была бы самая высокая отметка с 16 сентября 2011 года. Вместо этого фермеры могут решить выращивать сою или кукурузу, после того как в прошлом году обе сельхозкультуры достигли рекордных ценовых показателей, отмечает ИА Казах-Зерно.

    Производство риса в Таиланде, Индии, Вьетнаме и Пакистане, четырех крупнейших экспортерах, может составить 154,01 млн тонн в текущем году. Это ниже прошлогодних 158,36 млн тонн, отметили представители МСХ США.

    Холодные влажные погодные условия, возможно, приведут к сокращению поставок из Бразилии. При этом стране может даже потребоваться импорт риса.

    Инф. latifundist

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.