• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цена на пальмовое масло продолжает расти на мировых рынках
    Опубликовано: 2013-02-06 23:00:29

    Пальмовое масло продолжает дорожать на мировых сырьевых биржах четвертый день подряд. Цены на продукт близки к трехмесячному максимуму. Запасы данного вида масла в Малайзии могут снизиться на фоне увеличения поставок, после того, второй по величине производитель установил нулевую пошлину на экспорт.

    Фьючерсные контракты на пальмовое масло для апрельской поставки выросли в цене на 1,4%, до 2592 ринггит (835 долларов) за тонну на Малазийской Товарной бирже. В последний день прошлого месяца цена на продукт достигла 2593 ринггит за тонну. Это самая высокая ценовая отметка, начиная с 25 октября, передает ИА “Казах-Зерно”.

    Экспорт масла из Малайзии вырос на 11% до 1,46 млн. тонн в январе, по сравнению с прошлогодним показателем, отметили представители Intertek. Малайзия продлила действие нулевой пошлины на экспорт в феврале. Тем временем, Индонезия, крупнейший производитель пальмового масла, повысил налог на зарубежные поставки неочищенного продукта с 7,5% до 9%.

    По мнению специалистов, экспорт будет высоким в ближайшие месяц или два. Индия и Китай, крупнейшие потребители, как ожидаются, будут активно закупать пальмовое масло.

    Снижение производства также поможет уменьшить запасы продукта, которые, по предварительным оценкам, составили порядка 2,5-2,6 млн. тонн в прошлом месяце. При этом в феврале и марте стоит ожидать более резкого сокращения. В декабре резервы продукта достигли рекордной отметки (2,63 млн. тонн). Напомним, в первые два месяца каждого года наблюдается значительный спад производства.

    Рафинированное пальмовое масло для поставки в сентябре выросло в цене на 0,7% до 7252 юаней (1164 долларов) за тонну на Даляньской Товарной бирже.

    Справка: 1 ринггит = 48,76 тенге; 1 юань = 24,1571 тенге

    Анна Егорова

    Инф. kazakh-zerno

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.