• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Урожай озимых может быть низким из-за сухой осени и морозной зимы
    Опубликовано: 2013-02-04 23:00:21

    Урожай озимых в этом году может быть низким в связи с сухой осенью, сильными зимними морозами и местами низким снежным покровом, десятая часть озимых уже повреждена, сообщил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.
    "В этом году условия для перезимовки пшеницы, ячменя не самые лучшие. Наблюдалась осенняя засуха, сев проводился не в оптимальные сроки. Второе — зимой наблюдались неблагоприятные условия для перезимовки. Площадь повреждения озимых несколько больше, чем обычно", — сказал Вильфанд на пресс-конференции в Москве.
    По оценке метеорологов, площадь поврежденных озимых составляет 9,5% от посеянных площадей или 15,85 миллиона гектаров.
    "С 9 по 23 декабря отмечались сильные морозы до минус 20, их ощутили Поволжье, юг центрально-черноземных областей и Нижнее Поволжье, даже север Ростовской области. Во многих районах снежный покров составлял всего 1-2 сантиметра, и происходило вымерзание озимых", — добавил Вильфанд.
    "Примерно через месяц будут получены оценки, как будут вегетировать эти культуры весной. Плюс к этому будут проведены исследования связанные со структурой снега, будет выпущен прогноз продуктивной влаги в метровом слое почвы, а это очень важный ресурс для будущего урожая", — заключил директор Гидрометцентра.
    В конце декабря вице-премьер Аркадий Дворкович заявлял, что, несмотря на морозы, "потери (озимых) соответствуют среднетрадиционным потерям, они не больше и не меньше — примерно 8-9%".

    Инф. zol

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.