• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • С 1 февраля в Мордовии меняются цены на социальный хлеб
    Опубликовано: 2013-02-04 22:00:57

    С 1 февраля в Мордовии меняются цены на социальные сорта хлеба. Сейчас минимальная цена на них составляет 16 рублей. Новая стоимость буханки (весом 750 г) социального ржаного хлеба составит 17 рублей 50 копеек, а пшеничного хлеба – 18 рублей. За комментариями «ИМ» обратились к заместителю Председателя Правительства – министру торговли и предпринимательства РМ В.В. Руженкову.

    Как отмечает  В.В. Руженков, стоимость хлеба социальных сортов в республике не повышалась 3 года. Изменение цен на него с 1 февраля связано с ростом цен на энергоносители и ряд ингредиентов, необходимых для процесса производства. При этом сейчас в Мордовии достаточно запасов зерна, чтобы производить муку до сбора нового урожая.

    - Цены на социальные сорта хлеба в Мордовии продолжают оставаться самыми низкими в Приволжском федеральном округе и одними из самых низких в России, - подчеркивает заместитель Председателя Правительства – министр торговли и предпринимательства РМ. – Руководство республики поддерживает хлебопекарные предприятия РМ и передает им муку по самой низкой цене. Сдерживание цен обеспечивают и собственные товаропроизводители, и социальная ответственность торговых предприятий. Вот почему на протяжении нескольких лет в Мордовии - самые низкие цены не только на хлеб, но и на мясо птицы, куриное яйцо и сахар.

    В 2012 году рост цен на социально значимые товары составил всего 3%.

    - Сдерживание роста цен на социально значимые товары – одна из важнейших задач руководства Мордовии, - отмечает В.В. Руженков. - Не случайно торговая наценка на них в республике не превышает 8%. В рейтинге самых доступных цен на товары первой необходимости Мордовия находится в первой двадцатке среди 83 регионов РФ.

    Инф. zol

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.