• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России производство солода в 2012г. увеличилось на 126%
    Опубликовано: 2013-02-04 15:00:37

    Росьрегулирование поддержало позицию Минсельхоза России о закреплении российских норм безопасности и качества пивоваренной продукции в рамках Таможенного союза.

    Росьрегулирование поддерживает позицию Минсельхоза России о необходимости ограничения замены пивоваренного солода несоложенным сырьем до 20% массы заменяемого солода. Об этом говорится в письме его руководителя, поступившем в адрес главы аграрного ведомства России Николая Федорова.

    Как отметили ИА «Казах-Зерно» в Департаменте регулирования агропродовольственного рынка, рыболовства, пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза РФ, «данная позиция будет учтена Росьрегулированием при формировании таблицы предложений российской стороны по проекту технического регламента Таможенного союза «О безопасности ьной продукции».

    Отметим, что письму Росьрегулирования предшествовало обращение Минсельхоза России сенностью предприятий отрасли нормами проекта указанного технического регламента Таможенного союза, согласно которым при производстве пива допускается использование до 50% несоложенного сырья.

    По мнению предприятий солодовенной отрасли, замена солода (традиционного сырья пивоварения) отрицательно скажется на качестве напитка. Кроме того, данная ситуация приведет к сокращению посевных площадей пивоваренного ячменя на 335 тыс.га и численности сельскохозяйственных работников примерно на 35 тыс. человек, в связи с чем бюджет Российской Федерации может недополучить около 1,6 млрд. руб. налоговых сборов.

    «В соответствии с поправками к Федеральному закону «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, ьной и спиртосодержащей продукции» на территории России с 1 июля прошлого года установлены требования к замене пивоваренного солода зерном и (или) продуктами его переработки при совокупной массе не более 20% массы заменяемого пивоваренного солода. Результатом законодательного введения данных норм стало увеличение на 126% в 2012 году производства солода в Российской Федерации по сравнению с 2011 годом», - отметили в ведомстве.

    Справка: 1 рубль = 5,01 тенге.

    Елена Шаерман

    Инф. kazakh-zerno

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.