• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия: Кто с агротехникой дружит - об урожае не тужит
    Опубликовано: 2013-02-03 12:00:05

    Сегодня министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров принял участие в работе Всероссийского агрономического совещания. Об этом ИА «Казах-Зерно» проинформировали в пресс-службе Минсельхоза РФ.

    Ставший традиционным по проблемам растениеводства собрал в Москве более 600 участников.

    «Кто с агротехникой дружит, об урожае не тужит», - привел народное изречение федеральный министр, подчеркнув тем самым актуальность вопросов, вынесенных на обсуждение. В своем выступлении глава Минсельхоза России выразил надежду на то, что обмен мнениями на совещании будет плодотворным и полезным для всех, особенно с учетом предстоящих весенне-полевых работ.

    «Эта напряженная пора требует четких и скоординированных действий всех агрономических служб, научных учреждений, банков и других организаций, обеспечивающих сельхозтоваропроизводителей всем необходимым. Сегодня наша главная задача - обеспечить выполнение комплекса бюджетно-финансовых и организационно-технологических мероприятий для того, чтобы получить высокий урожай 2013 года», - отметил Николай Федоров.

    Предшествующий год выдался непростым из-за сложных погодных условий. Как ранее сообщало наше агентство, для помощи аграриям из федерального бюджета было направлено 6 млрд. рублей. Несмотря на капризы погоды, в минувшем году собрано 7,99 млн. тонн, кукурузы на зерно (115% к 2011 г.), это рекордный показатель за всю историю России. Другой рекорд поставлен по сбору соевых бобов (1,9 млн. тонн, 107% к 2011 г.). Плодов и ягод собрано 2,6 млн. тонн, что составляет 104% к результатам 2011 г. Урожай сахарной свеклы позволил обеспечить полную загрузку сахарных заводов, и на сегодняшний день выработано 4,8 млн. тонн сахара. В достаточном количестве выращен картофель, произведено 14,6 млн. тонн овощей - практически на уровне 2011 года (14,7 млн. тонн).

    Директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений Петр Чекмарев озвучил предварительные итоги прошедшего года, рассказал о мерах господдержки отрасли растениеводства в рамках новой Госпрограммы развития сельского хозяйства. Так, по данным Росстата, в 2012 году в хозяйствах всех категорий РФ посевная площадь сельхозкультур составила 76,3 млн. га (в 2011 г.- 76,7 млн. га, в 2010 г. - 75,2 млн. га). В среднесрочной перспективе необходимо обеспечить увеличение этих площадей до 18 млн. га, а к 2020 году - до 20 млн. га.

    Вопросам научного обеспечения производства зерна в соответствии с новой Госпрограммой посвятил свое выступление директор ВНИИ зерновых культур Андрей Алабушев. Руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд сообщил об агроклиматических условиях зимовки озимых, дал предварительный прогноз на весенне-летний период. Были заслушаны и другие доклады по ресурсному обеспечению отрасли.

    «Считаю, что совместно выработанные меры помогут организованно, в оптимальные агротехнические сроки провести весеннюю посевную кампанию и выполнить все намеченные планы сева. Работать нужно качественно и эффективно - каждый весенний день год кормит», - напутствовал аграриев в завершение совещания федеральный министр.

    Елена Шаерман

    Инф. kazakh-zerno

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.