• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Кыргызстане за 20 лет содержание гумуса в почве снизилось в более чем в 2 раза
    Опубликовано: 2013-01-31 15:00:04

    В Кыргызстане за 20 лет содержание гумуса в почве снизилось в более чем два раза. Об этом сообщил директор Департамента химизации и защиты растений при Министерстве сельского хозяйства и мелиорации КР Жаныбек Дербишалиев.

    Он отметил, что, если население страны продолжит также эксплуатировать почву, то через два десятилетия земли Кыргызстана превратятся в пустыню, передает КАБАР.

    По словам Ж.Дербишалиева, сейчас на рынке цены на минеральные удобрения высокие и колеблются от 17 до 23 сомов за килограмм, в зависимости от производителя. Крестьянам не «по карману» покупать их. Кыргызстану на 1,2 млн гектаров пашни требуется более 340 тысячи тонн удобрений. При этом фермерами приобретается лишь 90 тысяч тонн селитры или 30% от общей потребности.

    «Основные элементы для обогащения почв — азот, фосфор и калий. Сегодня земли Кыргызстана не получают их в необходимом объеме. Содержание гумуса в почве снижается из года в год. Необходимо принимать меры. Строительство завода по переработке минудобрений позволит решить этот вопрос», — заключил он.

    Инф. latifundist

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.