• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нигерия полностью откажется от импорта пшеницы
    Опубликовано: 2013-01-11 18:00:01

    Нигерия полностью откажется от импорта пшеницы

    Нигерия, один из крупнейших африканских импортеров пшеницы, планирует вскоре полностью отказаться от импорта данной культуры. Причиной этому стал продолжающийся рост цен на пшеницу на мировом рынке.

    Правительство Нигерии обещает, что ее народ не останется голодным. Пшеницу в рационе нигерийцев собираются заменить маниоком – Нигерия уже сегодня является крупнейшим в мире производителем данной культуры, которая также используется в качестве сырья для производства биотоплива.

    Доктор Питер Кулаков, один из селекционеров, презентовавших Нигерии два новых сорта маниока, которые призваны заменить собой пшеницу на рынке продовольствия страны, утверждает, что маниок – высокоэффективная культура, содержащая витамин А и большое количество белка. А отказ от импорта пшеницы позволит правительству Нигерии ежегодно экономить миллиарды долларов.

    Напомним, что в последние годы Нигерия ежегодно импортирует около 4 млн. т пшеницы. Хотя тенденция к постепенному сокращению нигерийского импорта уже давно не является новостью – в последние три года он постепенно сокращается: с 4051 тыс. т в   2010 г. до 3700 – в 2012 г., полный отказ такого крупного импортера от дальнейших закупок окажет существенное воздействие на конъюнктуру рынка.

    Еще ранее Нигерия поставила перед собой стратегическую цель – до 2015 г. полностью отказаться от импорта риса.

     

    Источник proagro

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.