• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Киргизию прибыли первые пять тыс тонн гуманитарного зерна из России
    Опубликовано: 2012-12-29 12:04:13

    В Киргизии 28 декабря состоялась церемония передачи первой партии гуманитарного зерна от Российской Федерации.

     
     "В общей сложности, согласно достигнутому межправительственному соглашению, российская сторона намерена предоставить нам 20 тыс тонн зерна, - заявил во время церемонии министр сельского хозяйства и мелиорации Чынгысбек Узакбаев. – На сегодня 5 тыс тонн мы уже получили". По его словам, Киргизия "очень благодарна" РФ за предоставленную помощь, которая поддержала республику в "такой трудный год". "В этом году, – пояснил министр. -  У нас был неурожай пшеницы, мы недобрали примерно 300 тыс тонн, теперь, благодаря помощи России, у нас не будет недостатка в муке и хлебе". При этом Узакбаев особо подчеркнул, что уже сейчас российская гумпомощь существенно повлияла на цены на пшеницу и муку в республике, которые "стали заметно снижаться". "Лабораторный анализ показал, что поступившее из РФ зерно является наивысшего качества, - рассказал министр. – Поэтому мы рассматриваем возможность покупки в РФ еще 80 тыс тонн зерна по льготным ценам".

     
     Гуманитарный груз был доставлен в Киргизию из Оренбургской области России бесплатно. Прибытие оставшейся партии ожидается в начале следующего года. "То, что, по сути, у нас будет общий хлеб, еще раз свидетельствует о дружеских и братских отношениях между нашими народами, которые и впредь будут развиваться", - заверил в ходе церемонии посол России в Киргизии Андрей Крутько.

     

    Источник zol

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.