• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Казахстан: В 2012 сельхозгод и похвастаться нечем
    Опубликовано: 2012-12-23 09:12:12

    Аграрии обеспокоены массовым застоем на зерновом рынке Казахстана, и все их надежды возложены на следующий 2013 год. «Возможно, только к концу февраля что-то изменится и предполагаемая цена на зерно окупит затраченные в этом году средства», - говорят крестьяне.

     

    Фермеры акцентируют внимание на том, что этот год отличился не только аномальной засухой, которая достаточно сильно изменила картину урожайности на казахстанских полях. Аграрии убеждены, что полученное золотое зерно стоит больше нынешних цен.

     

    «Интерес к зерну не возрастает. Не знаю политику государства, но сейчас отгрузка зерна через Черноморский бассейн не идет. И прогнозы по поводу снижения спроса на зерно оправдываются», - поясняет глава КХ «Кварта» Костанайской области Анатолий Казакевич.

     

    Со слов агрария, в области мельницы пускают в оборот только государственный резерв, потому что закупочная цена их не устраивает. «Россия и Украина вывезли свое зерно, поэтому цены однозначно поднимутся», - уверены крестьяне.

     

    Аграрии твердо убеждены, что к концу февраля будущего года стоимость тонны зерна будет не ниже 50 тыс. тенге. И для тех, кто в этом году получил с гектара земли 3-4 центнера, эта цена поможет крестьянам не остаться в убытке.

     

    «Особо хвастаться в этом году нечем. Удачным год ни как не назовешь. Хорошо, что пролонгация была, хоть какая-то помощь. Особенно тем хозяйствам, кто занимается возделыванием масличных культур», - подытожил Анатолий Казакевич.

     

    Страда зерновых в Костанайской области, по данным МСХ, завершилась с показателем 2 млн. 803,1 тыс. тонн. Аномальная засуха особенно сильно отразилась на местных сельхозугодьях, и в связи с этим крестьяне были не согласны с официальными данными намолота.

      

    Источник kazakh-zerno

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.