• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пестициды
    Опубликовано: 2012-12-18 14:10:40

    Токсическое действие пестицидов многообразно. Пожалуй, нет ни одного органа или ткани, на которые они не оказывали бы токсического действия. Многие из пестицидов обладают канцерогенным действием, вызывают наследственные нарушения у детей, вызывают острые токсикозы ных женщин, обуславливают проявление аллергии. Но самое страшное, что они незаметно разрушают организм, делая его беззащитным для инфекционных заболеваний и стрессовых ситуаций.
    При анализе пищевых продуктов по показателям безопасности остатки пестицидов чаще всего обнаруживаются в импортируемых фруктах и овощах. В зарубежных странах производители плодовоовощной продукции, предназначенной для экспорта, считают экономически оправданным обрабатывать сады и плантации пестицидами по 10 и более раз. Затем пестицидами обрабатываются уже собранные плоды, чтобы предотвратить их порчу во время транспортировки и реализации. В результате плоды и овощи содержат недопустимо высокие содержания остатков пестицидов.

    Реже определяется остаточные количества пестицидов выше МДУ в зерновой продукции. Пути попадания этих веществ в зерно различны: через загрязненную пестицидами почву, в результате обработки посевов и семян пестицидными препаратами, в результате химической дезинсекции зерна при его хранении или непосредственно перед отгрузкой и т.д.


    Источник agroday

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.