• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Угроза срыва весенней посевной: Украинские фермеры сталкиваются с блокированием импорта удобрений
    Опубликовано: 2024-01-24 16:08:45

    Украинские аграрии стали свидетелями серьезной угрозы для весенней посевной кампании из-за блокирования на таможне минеральных удобрений, которые предназначены для использования в сельском хозяйстве. По данным компаний, по меньшей мере 12 тысяч тонн удобрений из 20 различных партий, которые ввозились судами, железной дорогой и автотранспортом, сейчас находятся под блокировкой на таможне. Это блокирование, которое длится уже неделю, осуществляется без понятных оснований и с нарушением норм Таможенного кодекса.

    По информации Украинского клуба аграрного бизнеса, компании-импортеры представили все необходимые документы, такие как происхождение, маршрут от производителя и качественные характеристики. Большинство удобрений поступило из стран Европейского Союза от известных производителей.

    Контролирующие органы работают на инициативу Государственной таможенной службы Украины, которая проводит отбор проб для лабораторного исследования. Однако, работники не позволяют завершить оформление и перевозки удобрений на склады до получения результатов исследования, что может занять 10-30 дней. Это приводит к значительным убыткам из-за простоя транспорта и угрозу отставания от графика поставок по контрактам.

    Генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса, Олег Хоменко, указал, что суть проблемы заключается не в самом отборе проб, а в блокировании транспортного движения удобрений на склады. Это является серьезным нарушением Таможенного кодекса, поскольку обычно исследования проводятся параллельно и не препятствуют поставке.

    УКАБ подчеркнул, что это уже не первый случай блокирования импорта удобрений со стороны таможни в критический момент сезона, и похожие ситуации наблюдаются ежегодно.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.