• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экономисты отчитались о первых результатахства России в ВТО
    Опубликовано: 2012-10-29 13:15:33

    Снижение ввозных пошлин в связи со вступлением во Всемирную торговую организацию (ВТО) не привело к резкому росту импорта товаров из стран дальнего зарубежья в Россию в сентябре этого года. Об этом, как сообщает РИА Новости, говорится в предварительном анализе влиянияства РФ в ВТО, который провела Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК).
    В ходе анализа особое внимание уделили тем группам товаров, производство которых, по мнению предпринимателей, может больше всего пострадать от вступления в ВТО - автотранспорт, продукция машиностроения, обувь, текстиль, продовольствие.

    ЕЭК констатировала, что импорт в стоимостном выражении в сентябре, напротив, снизился на 10 процентов по сравнению с августом. Сокращение коснулось большинства товаров за исключением продовольствия и сырья для его производства.

    В частности, импорт растительного масла вырос на 50 процентов, табачных изделий - более чем на треть, молочных продуктов - на 23 процента, свинины - на 16 процентов.

    В сентябре ввоз наземного транспорта снизился на треть, импорт легковых автомобилей упал более чем на 40 процентов. При этом зарубежные поставки судов и плавучих средств увеличились почти на треть при сохранении прежних тарифов.

    ЕЭК проводила анализ на основе предварительных данных таможенной статистики. Данные по экспорту, который также должен испытать на себе влияниества России в ВТО, не уточняются.

    22 августа этого года Россия официально сталаом ВТО. Москва вела переговоры о вступлении в международную организацию с середины 90-х годов. По условиям ВТО, ни один ее участник не должен быть против вступления в организацию нового государства. Россия смогла договориться остве в ВТО только в 2011 году.

    Инф. lenta

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.