• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цена электроэнергии является ключевым вопросом для ферросплавной промышленности, - эксперт
    Опубликовано: 2012-10-26 14:03:45

    Цена электроэнергии является ключевым вопросом для ферросплавной промышленности. Об этом заявили опрошенные эксперты в области черной металлургии.

    "Хочется надеяться, что пусть не с 1 октября, как это предусмотрено постановлением Кабмина №912, но хотя бы с 1 ноября для ферросплавных заводов будет обеспечена соответствующая цена на электроэнергию. Мы надеемся, что вопрос будет решен положительно" - сказал исполнительный директор УкрФА Сергей Кудрявцев, комментируя ситуацию с невыполнением правительственного постановления №912 "Некоторые вопросы обеспечения стабилизации работы электрометаллургических предприятий" от 1 октября 2012 года.

    О высокой важности для производителей ферросплавов вопроса о цене электроэнергии, говорят и представители научных кругов.
    "Необходимо понимать, что для ферросплавщиков стоимость электроэнергии - ключевой вопрос. Специфика ферросплавного производства такова, что изготовление готовой продукции (ферромарганца, ферросилиция, силикомарганца) сопровождается потреблением значительного количества электроэнергии. Удельный вес затрат на технологическую электроэнергию в себестоимости 1 тонны готовой продукции составляет 25-50 % (в зависимости от видов и марок ферросплавов). Этот показатель находится в тесной взаимосвязи со страной происхождения сырья. Если при выплавке ферромарганца используется отечественная руда Марганецкого или Орджоникидзевского ГОКов, которая по химическому составу уступает импортной, расход электроэнергии растет. В случае использования более богатой австралийской или ганской руды данный показатель снижается. Но в любом случае энергоемкость ферросплавного производства остается очень высокой. Поэтому в индустриально развитых странах с протекционистской целью нередко используют льготные или дифференцированные тарифы для энергоемких производств. Абсолютно логичным выглядит их применение и в нашей стране, которая считается одним из ведущих производителей ферросплавов в мире", - считает кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики промышленности Национальной металлургической академии Украины Андрей Педько.

    Отметим, что 1 октября Кабмин принял постановление №912 "Некоторые вопросы обеспечения стабилизации работы электрометаллургических предприятий", в соответствии с которым до 1 марта 2013 года ферросплавные заводы будут приобретать электроэнергию по цене на уровне оптовой цены энергорынка без учета дотаций для компенсации потерь, связанных с поставкой электроэнергии по регулируемому тарифу.

    Инф. rbc

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.