• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Греция серьезно промахнется мимо целевого долга - источники
    Опубликовано: 2012-10-26 12:38:26

    Задолженность Греции будет выше целевых 120% ВВП в 2020 году, и Афинам придется провести дополнительные реформы, прежде чем возобновятся финансовые поступления от международных кредиторов, свидетельствует доклад Международного валютного фонда.

    "Ясно, что Греция сбилась с пути, и нет никаких шансов, что они сократят долг до 120% ВВП в 2020 году, как предполагалось. Это будет, скорее, 136%, и это при позитивном сценарии в первичном профиците бюджета, возобновлении экономического роста и приватизации", - сказал чиновник еврозоны на условиях анонимности.

    Помимо прогноза о долгах, представители МВФ, Еврокомиссии и Европейского центробанка подсчитали, сколько денег понадобится Афинам, если дать им для достижения первичного профицита в 4,5% время до 2016 года, а не до 2014, как было согласовано в феврале.

    Первичный профицит - это баланс бюджета до вычета затрат правительства на обслуживание задолженности. В случае Греции это будет означать, что налоговые поступления превысят расходы.

    Как сообщает Reuters, два дополнительных года дадут быстро слабеющей экономике Греции желанную передышку, позволив ей быстрее возобновить рост и, следовательно, повысив шансы на то, что страна в конце концов сможет сделать свое долговое бремя приемлемым.

    "Дополнительные финансовые нужды Греции сейчас оцениваются примерно в 30 млрд евро ($39 млрд)", - сообщили агентству.

    Откуда возьмутся дополнительные деньги?

    "МВФ добивается OSI (участия государственного сектора) в Греции, Германия категорически против. И они не единственные", - сказал представитель еврозоны.

    МВФ давно утверждает, что еврозоны должна реструктурировать долги которые правительства блока выдали Греции, в рамках так называемого OSI, чтобы снизить расходы Афин на обслуживание долга.

    Однако, несмотря на возможность реструктуризации, новое прямое финансирование Греции сейчас выглядит неизбежным.

    Новые средства поступят из постоянного фонда помощи еврозоны - Европейского механизма стабильности. Вероятно, такие страны, как Финляндия, Нидерланды и Германия, будут против.

    Вчера сообщалось, что международные кредиторы предоставят правительству в Афинах для преодоления финансового кризиса еще от 16 до 20 млрд евро.

    По материалам: Reuters

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.