• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕБРР дал советы Украине по улучшению бизнес-климата
    Опубликовано: 2012-10-25 12:18:13

    Украине необходима модернизация газового сектора и завершение посткризисной стабилизации финансового сектора.

    Создание более благоприятного бизнес-климата в Украине остается одной из наиболее приоритетных задач. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР).

    По словам аналитиков банка, необходима реформа судебной системы, которая обеспечит справедливость процедур урегулирования хозяйственных споров, а также деполитизация хозяйственных судов. Правительство должно обеспечить эффективную реализацию принятых в последние годы разнообразных мер, направленных на повышение эффективности управления и уменьшение коррупции.

    Также необходимо реализовать объявленные реформы в газовом секторе. Тарифы на газ для населения необходимо повысить до уровня, сопоставимого с ценами импорта, а соответствующие энергетические субсидии следует монетизировать, считают в ЕБРР.

    Следует завершить реорганизацию национального газового монополиста (НАК Нафтогаз Украины) по функциональному признаку и обеспечить прозрачность отчетности сформированных в результате этой реорганизации компаний. Реализация этих реформ позволит ЕБРР и другим международным финансовым организациям рассматривать возможность финансирования модернизации газотранспортной системы.

    Макроэкономическое положение Украины остается неустойчивым, говорят эксперты. Недавние проявления нестабильности в мире и Европе, а также снижение объема заимствований и долговой нагрузки банками ЕС негативно повлияли на экономику Украины. В государственном и частном секторах имеются значительные потребности во внешнем финансировании.

    Дефицит государственного бюджета увеличивается по мере того, как власти наращивают социальные расходы перед запланированными на октябрь парламентскими выборами. Программа МВФ по-прежнему не выполняется, так как правительство не хочет поднимать цены на газ для населения и предприятий перед выборами, подчеркивают в ЕБРР. Существует высокий риск девальвации обменного курса, что может негативно повлиять на финансовый сектор.

    Возврат к высоким докризисным темпам роста маловероятен без глубоких структурных реформ, говорят аналитики. Финансовый сектор восстанавливается после кризиса, и какое-то время будет неспособен стимулировать спрос, так как большинство банков предпочитают сокращать баланс до будущих вливаний капитала.

    Ожидается, что темпы роста в 2012-2013 году будут по-прежнему невысокими, на уровне примерно 3%, так как оставшийся после кризиса потенциал уже использован, условия во внешней среде остаются сложными, а банковское кредитное финансирование ограничено.

    "В более долгосрочной перспективе возможность ускорения роста будет в основном зависеть от внешнего спроса, а также от способности руководства страны обеспечить надежную стабилизацию финансовой системы, проводить контрцикличную макроэкономическую политику на основе плавающего обменного курса, а также привлекать значительные объемы внутренних и внешних инвестиций", - отметили аналитики ЕБРР.

    ЕБРР, который уже инвестировал в Украине более 7,4 млрд. евро ($9,76 млрд.), готов продолжать свою деятельность в стране, однако текущие объемы инвестиций сохранятся только при условии улучшения инвестиционного климата и продолжения реформ, подчеркнули в банке.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.