• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Таможня приостановила ввоз бензина в Украину
    Опубликовано: 2012-10-23 08:39:28

    Органы Государственной таможенной службы Украины с 14:00 пятницы, 19 октября, остановили таможенное оформление бензинов.

    Вместе с тем импорт дизельного топлива проходит в обычном режиме. Об этом заявили импортеры нефтепродуктов, сообщает OilNews.

    Проведенный опрос показал, что, по состоянию на утро 22 октября, с проблемой таможенного оформления бензинов столкнулись все основные поставщики: ОККО, WOG, "Параллель", "Аси-ойл", "КЛО" и другие.

    Нефтетрейдеры сообщают, что до сих пор не получили внятного объяснения от таможенных органов о причинах возникших проблем. Также таможня пока не предоставила комментариев о сложившейся ситуации.

    По мнению отдельных участников рынка, возникшие проблемы могут означать подготовку к внедрению единого оператора по оформлению нефтегрузов, как это уже практиковалось в других отраслях, где такое явление получило название "модных фирм".

    Между тем, ряд СМИ сообщили, что с вечера 17 октября — утра 18 октября растаможивание грузов по всей Украине практически остановилось. При этом проблема коснулась не всех групп товаров, однако не уточнялось, каких именно.

    По мнению аналитиков "Консалтинговой группы А-95", продолжительные проблемы с растаможиванием бензинов могут привести к дестабилизации ситуации на рынке и росту цен на нефтепродукты вследствие ресурсной недостаточности и неизбежного увеличения затрат при длительном простое товара на таможне. По данным "А-95", в январе-сентябре 2012 года импорт бензина и дизтоплива в балансе украинского рынка нефтепродуктов составил 60,9%.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.