• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Германия хочет контролировать бюджеты всех стран ЕС
    Опубликовано: 2012-10-18 12:19:34

    Министерство финансов Германии и канцлер Ангела Меркель заявили о необходимости ввести должность специалиста по валюте и бюджету, которому будут подчиняться финансовые учреждения стран-членов Евросоюза.

    Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил, что необходимо создать должность специальный комиссар ЕС по валюте, наделенный полномочиями вносить изменения в национальные бюджеты стран ЕС. По его мнению, если бы такой комиссар был ранее, долгового кризиса в Европе можно было бы избежать.

    Идею поддерживает канцлер Германии Ангела Меркель, а советник министра финансов Альберт Ритчль отметил, что опросы населения показывают, что народ Германии также был бы рад видеть в правительстве чиновника, который контролирует и мониторит бюджеты европейских стран.

    "Германия скоро вступит в год выборов, и Шойбле желает показать себя жестким, но про-европейским политиком. Ему невыгодно, чтобы Греция еще раз оказалась в должниках в следующем году. В основном, это внутренний вопрос Греции, но в перспективе это может стать похожим на бомбу. И я лично знаю, что Берлин не хочет выхода Греции из еврозоны", — уточняет Ритчль.

    Тем не менее, чиновники в Брюсселе охлаждают пыл немцев, и утверждают, что очень маловероятно, что будет специально отведен такой пост:

    "Если это требование с их стороны, они не получат своего. Никто в Европейском Совете не хочет сейчас нового договора. У нас есть бюджетный пакт и достаточная бюджетная дисциплина. Даже голландцы не хотят, чтобы им указывали, каким образом облагать налогом и расходовать средства", — сообщил один из дипломатов ЕС.

    По материалам: The Guardian

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.