• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МВФ поторапливает проблемные страны, призывая к смелости - Reuters
    Опубликовано: 2012-10-11 15:00:19

    МВФ подталкивает богатейшие страны мира к более активным действиям в четверг, пока тянется европейский долговой кризис, а США и Японии недостает прогресса в решении проблемы бюджетного дефицита.

    Кристин Лагард, руководитель Международного валютного фонда убеждена, что политические прения добавляют экономике непредскауземости, замедляя рост как в развитых, так и в развивающихся экономиках.

    Напомним, на этой неделе МФВ уже второй раз в этом году уменьшил прогнозы мирового роста.

    "Мы ожидаем от стран-участниц действия и рассчитываем на смелость и кооперацию действий", - сообщила Лагард журналистам перед Токийским собранием МВФ.
    Так, экономическое замедление не обошло развивающиеся страны, которые во многом помогли преодолеть глобальную рецессию 2009. Бразилия сократила процентные ставки в среду, а Южная Корея в четверг. "Развивающиеся страны, которые были двигателем роста, не защищены от увеличивающейся неуверенности мировой экономики", - уверен президент Всемирного банка Джим Йонг Ким.

    МВФ высказывает недовольство медленной реакцией Европы на долговой кризис и предупреждает, что недавнйий перерыв в займах для стран-должников, таких как Испания, может оказаться недолгим, если лидеры еврозоны не реализуют надежный и продуманный план.

    Кроме того, японский министр финансов Корики Йодзима назвал долговые проблемы еврозоны самым большим риском для мировой экономики. "Мы надеемся, что европейские страны смогут преодолеть конфликт мнений и увеличат свои усилися для объединения и создания подлинного валютного союза", - отметил японский чиновник.

    Однако, Япония также получила порцию критики от МВФ за неспособность разработать среднесрочный план решения своих бюджтеных проблем. В своем отчете касательно финансовой стабильности МВФ отмечает, что проблемы Европы должны стать "поучительной историей" для Японии, которая должна заняться своим растущим долгом, который оценивается в два раза большим, чем годовой ВВП. 

    Как сообщалось ранее, заместитель директора МВФ Дэвид Липтон считает, что поделенный на конфликтные лагеря Вашингтон, который не может найти путь в обход "бюджетного обрыва", увеличивает экономическую неопределенность, парализует деловые инвестиции и угрожает росту экономики.

    По материалам: Reuters

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.